СМИ: Средний класс перестарался с потреблением

Общественная палата определилась с тем, кому в первую очередь должно помочь государство. Средний класс забыл о прежних ценностях, "наши бедные - слишком бедные", и это все грозит социальным шоком




Как всегда по будням, "Yтро" публикует обзор свежей прессы.

"Московский комсомолец" рассказывает о том, что впервые за семь лет уровень жизни представителей среднего класса начал снижаться. По мнению экспертов Общественной палаты, это может привести к угрозе внутриполитической стабильности, так как именно средний класс является активной частью гражданского общества, которая наиболее чувствительна к меняющимся экономическим реалиям. Сегодня средний класс ушел от тех ценностей, которые отстаивал на заре своего возникновения, и начал активно, неоправданно много потреблять. "Энергия, воля и самодисциплина отошли на второй план, - убежден глава Комиссии по экономразвитию и поддержке предпринимательства Валерий Фадеев. - Потребительский ажиотаж, который наблюдался эти годы, в ценностном отношении не слишком полезен. Мы с этим не справились, и теперь, когда потребление резко падает, будет наблюдаться социальный шок". Также нужно обратить внимание на наименее обеспеченные слои населения, считает Фадеев: "Наши бедные - слишком бедные. И в процессе девальвации они станут еще беднее. Помочь им - вопрос чести страны. Сколько мы можем держать их в унизительном состоянии?" "А среднему классу нужно помогать рабочими местами", - отмечает он. Однако есть и другая точка зрения. Правительство может разработать особые программы, специальные социальные стандарты. Это даст возможности для развития всем. Средний класс будет формироваться из более бедных слоев населения. Политика социальной безопасности должна быть превентивной. Это точка отсчета. И один только экономический рост здесь ничего не решит - наоборот, обострит социальную дифференциацию.

"Новые известия" предлагают несколько способов, которые помогут сэкономить на коммунальных платежах. По данным специалистов, освещение - одна из основных статей расхода электроэнергии, на него приходится примерно 15% от всего энергопотребления среднестатистической квартиры. По самым приблизительным подсчетам, потребление электричества в быту можно сократить в среднем на 34%. Этого показателя легко достичь, используя энергосберегающие лампочки и технику. Они более долговечны - срок их службы может достигать нескольких лет, - в то время как лампы накаливания вряд ли протянут больше года. Кроме того, с их помощью на освещении трехкомнатной квартиры можно сэкономить до 3 тыс. руб. в год. Стоит также заменить привычные одноставочные счетчики электричества на двуставочные и трехставочные. Смысл их работы в том, чтобы в период наименьших нагрузок жители столицы использовали энергию по более низким тарифам. Установка многофазных приборов учета обойдется в 3,3 тыс. рублей.

"Газета" пытается разобраться, почему розничные цены на бензин падают втрое медленнее оптовых. В стране зафиксировано трехкратное превышение скорости снижения оптовых цен над розничными. Однако уже в этом месяце все изменилось: производители бензина вновь заговорили об ускорении роста цен на оптовом секторе рынка. При этом, по последним данным, снижение потребительских цен замедлилось. И нет того, декабрьского, трехкратного разрыва. Автомобилисты уже заметили, что заправка полного бака зимой у них обходится на 200 - 300 руб. дешевле, чем летом. Данный факт подтвердил и Росстат, сосчитав, что падение цен на бензин в декабре составило 7,8% (по Москве). Одним из факторов движения оптовых цен вверх являются рост курса доллара по отношению к рублю, а также ожидание снижения экспортных пошлин на нефть. Чем ниже экспортная пошлина на нефть, тем меньше бензина будет в России. Однако сложившаяся ситуация может в ближайшее время привести к новой волне дел о злоупотреблении доминирующим положением в отношении нефтяных компаний.

"Комсомольская правда" пишет о неожиданном инциденте, который произошел во время матча Континентальной хоккейной лиги между ярославским "Локомотивом" и подмосковным "Атлантом". После первого периода команда из Мытищ проигрывала со счетом 1:3, и главный тренер Федор Канарейкин решил заменить голкипера. Вместо темнокожего канадца Раймонда Эмери на лед вышел Виталий Колесник. К замененному вратарю подошел врач команды Роман Соколов и подал ему бейсболку, попросив надеть. Разгоряченный хоккеист, находясь на скамейке запасных возле льда, мог заболеть. Но Эмери расценил заботу доктора о своем здоровье как-то своеобразно. И вместо того чтобы водрузить кепку на бритый череп, ударил врача рукой в лицо. Потом несколько секунд подождал и снова бросился на Соколова, избивая его двумя руками, даже не скинув перчатку-ловушку и "блин". Вступившемуся за коллегу главному врачу "Атланты" Андрею Багдасаряну с трудом удалось оттащить разбушевавшегося вратаря. Следует отметить, что за Эмери и без того закрепилась скандальная слава. Он единственный в мировом хоккее вратарь-тафгай, который регулярно машет кулаками на площадке. Еще в НХЛ на его счету был не один десяток боев с местными матерыми драчунами. На шлеме канадца нарисован один из его кумиров - легенда бокса Мохаммед Али.

"Российская газета" понаблюдала за экспериментом по внедрению в электронных браслетов, с помощью которых будет осуществляться надзор за заключенными. На вид это небольшие коробочки на пластиковом ремешке. По весу - не тяжелее мужских часов среднего размера. По словам представителя управления ФСИН по Воронежской области подполковника Александра Бабкина, сразу же после презентации в колонии-поселении и уголовно исполнительных инспекциях начнутся испытания 218 комплектов оборудования. Для испытаний будет использовано три вида браслетов - с передатчиком на спутниковую навигационную систему, для работы в системе сотовой связи и по обычным телефонным линиям. При этом сотрудники ФСИН в режиме реального времени будут знать о месте нахождения человека. Если электроника зафиксирует шаг вправо, шаг влево - охрана примет меры. Браслеты защищены и от несанкционированного вмешательства. При попытке их снять на пульт управления немедленно будет подан сигнал тревоги. Использование нового оборудования позволит создать виртуальное "ограждение" для тех осужденных, которые не лишены полностью свободы передвижения.

Выбор читателей