Янукович попытается избавиться от Тимошенко

Завтра в Раде ожидается развитие одной из ключевых сюжетных линий украинского политсериала - отставки правительства. Идею уже поддерживают и сами "бютовцы", решившие "скрыться от проблем в оппозиции"




Завтра в Раде ожидается развитие одной из ключевых сюжетных линий бесконечного украинского политсериала - отставки правительства.

Напомним, Виктор Янукович внес на рассмотрение парламента проект постановления об ответственности Кабмина еще 12 января. Тогда же он пообещал, что Партия регионов будет требовать "отставки всей власти - и премьера, и президента".

Предыдущее мероприятие из этой серии, состоявшееся прошлым летом, как известно, с треском провалилось: кроме 172 "регионалов" отставку правительства поддержали лишь два депутата от НУ - НС. Коммунистам, на которых ПР делала большие ставки, потом пришлось долго и мутно оправдываться, однако это не помогло: их обвинили в "политкоррупционном сговоре" с Тимошенко.

Рассмотреть резолюцию о недоверии Кабмину на сей раз призывают и сами "бютовцы", заметно уставшие от многомесячных угроз Януковича на сей счет. "Мы поддерживаем предложение рассмотреть 3 февраля резолюцию о недоверии правительству. Мы считаем, главное действие по этому вопросу будет в ходе голосования. Поэтому по упрощенной процедуре мы должны рассмотреть этот вопрос во второй половине дня. Если будет позитивное голосование, то пусть будет новая коалиция. И мы посмотрим, кто с кем объединяется, чтобы сбросить Кабмин. Но все должно быть по конституции, а просто допускать хаос в стране недопустимо. Мы не дадим подвязать правительство", - заявил сегодня на заседании согласительного совета председателей парламентских фракций председатель фракции БЮТ Иван Кириленко.

Кабмин и сама Тимошенко с готовностью подхватили эту инициативу. Как передает РБК-Украина, министр Петр Крупко также настаивает на "безотлагательном рассмотрении" резолюции о недоверии Кабмину, мотивируя свою позицию тем, что "этот вопрос уже перезрел".

Компартия, от которой, как и в прошлый раз, зависит исход голосования, снова заняла обтекаемую позицию. С одной стороны, по слухам, коммунисты уже договорились не голосовать против Тимошенко в обмен на некие преференции своим представителям. С другой стороны, КПУ поясняет: голосовать за отставку правительства имеет смысл лишь в том случае, если "дуплетом" вылетит со своего поста и Ющенко. В противном случае после отставки Кабмина он получит полный контроль еще и над исполнительной властью.

Политолог Игорь Жданов отмечает: на сегодняшний день у "регионалов" нет необходимого количества голосов для отставки правительства, хотя ПР ведет за них активную борьбу. В то же время парламентарии от БЮТ, по его словам, сдаваться не намерены и попытаются договориться с коммунистами - например, отдав Адаму Мартынюку пост вице-спикера Рады.

В свою очередь, политолог Михаил Погребинский убежден: коммунисты не проголосуют за увольнение Тимошенко, чтобы не подыгрывать Ющенко. Однако тему отставки президента действительно следовало бы поднять, причем по воле народа, "чтобы Ющенко сам выступил с инициативой ускоренного проведения президентских выборов и ушел еще до лета".

Однако Януковичу с товарищами снова приходится рассчитывать на КПУ. "Если коммунисты в следующий вторник проголосуют за отставку Юлии Тимошенко, то тогда Верховной раде точно хватит голосов, чтобы отправить на "покой" украинского премьера", - цитирует "регионала" Сергея Левочкина "Сегодня". По его словам, "наша фракция за исключением нескольких предателей будет голосовать за него единогласно. Большая часть "Нашей Украины" будет голосовать так же, как и мы. Если коммунисты не отдадут свои голоса, то в таком случае они в глазах избирателей поставят знак равенства между собой и правительством".

Если отставка Кабмина состоится, следующим украинским премьером станет Виктор Янукович, а коалицию образуют Партия регионов "вместе с теми, кому небезразлична судьба Украины". Отвечая на вопрос, а подаст ли кандидатуру Януковича в качестве премьера Виктор Ющенко, Левочкин ответил: "А куда он денется".

Кстати, среди самих "регионалов", инициировавших процесс, единства рядов также не наблюдается. Некоторые выступает за сотрудничество с БЮТ, чем, по словам источника в ПР, сажают всю фракцию "на шпагат". При этом другая часть настроена решительно: ПР может ежемесячно выносить вопрос об отставке правительства и будет это делать, заявил на днях в Полтаве зампред комитета ВР по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики, "регионал" Александр Попов, передает УНИАН.

По его словам, ПР намерена действовать "законным, демократическим путем", "но поднимать народ, как в 2004 году было, не будем". Кстати, еще недавно второй сценарий в ПР также не исключали, однако теперь говорят о том, что желают "честной победы" - без революций и потрясений.

Так или иначе, по мнению лидеров фракций, отчитаться о финансово-экономическом состоянии государства в Раде должен не только премьер, но и президент. По словам Януковича, от Ющенко и Тимошенко "необходимо услышать правду о состоянии вещей в стране, об экономическом и социальном состоянии, о ситуации, которая складывается с бюджетом". Глава фракции Блока Литвина Игорь Шаров отметил, что БЛ "в целом солидарен с тем, что сказал Янукович". НУ - НС также поддерживает предложение рассмотреть резолюцию недоверии Кабмину как можно быстрее. Однако в том, что "на ковер" соизволит явиться и Ющенко, в Раде сильно сомневаются.

Между тем сам Ющенко на днях не только возложил всю ответственность за положение дел в стране на Кабмин, но и предположил, что Тимошенко попытается скрыться от этой ответственности "в оппозиции". Во время экстренного обращения к нации в прямом эфире телевидения 30 января президент отметил, что "намерен апеллировать к соотечественникам" и "усилить требования к украинскому правительству и парламентскому большинству".

Назвав события вокруг Национального банка Украины "настоящим шабашем в парламенте", гарант объяснил: "Намерение, безусловно, было одно - получить доступ к печати денег, чтобы покрыть недостачу в государственном бюджете". Что может привести "к невиданной инфляции" и "закончиться социальной катастрофой".

Также президент напомнил о том, что газовые соглашения, заключенные Юлией Тимошенко в Москве, "не соответствуют моим директивам". В итоге в 2009 г. Украина должна заплатить за газ на 25 млрд грн больше, чем в прошлом году, однако выручка НАК "Нефтегаз Украины" за услуги по транзиту остается неизменной, на уровне прошлого года.

Единственный способ исправить положение - внести изменения в государственный бюджет на 2009 год. При этом каждый последователь Тимошенко должен "осознать ответственность за свои действия, которые уже завтра обернутся невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий и целого ряда социальных пособий".

Ющенко подчеркнул: "Полную ответственность, согласно конституции, за экономическое положение, за срыв бюджетного процесса, за разрушение банковской системы несет лично премьер-министр Юлия Тимошенко", но ей, "дойдя до критической черты, не удастся спрятаться в оппозиции".

Выбор читателей