России снова снизили рейтинг

Агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг РФ в иностранной и национальной валюте при негативном прогнозе. Однако на состоянии экономики это отразиться не должно, поскольку брать иностранные кредиты Россия не собирается




Рейтинговое агентство Fitch сообщило о снижении долгосрочного рейтинга России в иностранной и национальной валюте (рейтинг дефолта эмитента) до уровня "ВВВ" с "ВВВ+". Опустился также краткосрочный рейтинг в иностранной валюте – с "F2" до "F3". При этом прогноз по долгосрочному рейтингу остается негативным.

"Понижение рейтингов отражает отрицательное воздействие на Россию снижения цен на сырьевые товары и проблем на глобальных рынках капитала, в результате которых российские банки и компании испытывают сложности с рефинансированием внешнего долга, а также трудности для России, связанные с проведением необходимых корректировок макроэкономической политики", – отметил глава аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам европейских стран с развивающейся экономикой Эдвард Паркер. Он также подчеркнул, что "масштаб оттока капитала и темпы сокращения золотовалютных резервов России существенно ослабляют государственный баланс".

Вместе с тем именно сильный и ликвидный государственный баланс продолжает поддерживать рейтинги России на более-менее приемлемом уровне, отмечается в сообщении Fitch . На конец прошлого года общий госдолг составлял менее 10% ВВП (в то время как средний показатель для стран с рейтингом в категории "BBB" – 28%), а суверенные фонды благосостояния имели около $225 миллиардов. Несмотря на недавнее существенное снижение, золотовалютные резервы России все еще остаются третьими крупнейшими в мире и страна продолжает быть внешним нетто-кредитором, отмечает агентство.

Помимо сокращения резервов и оттока капитала эксперты агентства озабочены заявлением Центробанка о том, что период управляемой девальвации фактически подошел к завершению. По мнению аналитиков Fitch, это может снизить мотивацию для продажи рублевых и покупки валютных активов.

По прогнозам Fitch, в 2009 г. рост ВВП в России будет равен 0%, в то время как в I полугодии 2008 г. он составил 8%. В результате рецессии, проведения антикризисных мер и более низких цен на нефть бюджет в этом году станет дефицитным. В случае дальнейшего снижения цен на нефть, низкого уровня пролонгации внешнего долга, продолжающегося оттока капитала, роста напряжения в банковском секторе или осложнений в политической ситуации агентство может и дальше снижать рейтинг.

Российские эксперты называют оценку Fitch логичной. Однако, по их мнению, она не окажет существенного влияния на развитие экономической ситуации, так как РФ не планирует в ближайшее время делать внешние заимствования. "Это уже не первое понижение. Это естественное следствие тех процессов, которые происходят. Я не вижу каких-то серьезных последствий. Уже все включено, потому что спреды по нашим бумагам уже довольно большие. Это не сюрприз", – прокомментировал рейтинг Fitch главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков.

Выбор читателей