Большой адронный коллайдер оживет осенью

Самый мощный в мире ускоритель заряженных частиц запустят в сентябре – на несколько месяцев позже ранее озвученного срока. Ожидается, что первые результаты исследований будут получены в 2010 году


ФОТО: AP



В понедельник стали известны примерные сроки возобновления работы Большого адронного коллайдера (БАК) - крупнейшего в мире ускорителя заряженных частиц, расположенного в окрестностях Женевы. Администрация Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) утвердила график работы, согласно которому БАК будет запущен в сентябре нынешнего года.

Коллайдер, впервые запущенный 10 сентября прошлого года, успел проработать всего девять дней. Девятнадцатого сентября он вышел из строя в результате выброса жидкого гелия в тоннель ускорителя. Сразу после аварии представитель ЦЕРН заявил, что БАК заработает вновь не раньше весны 2009 г. Однако сроки возобновления исследований постоянно сдвигались. Вначале повторный запуск был намечен на ноябрь нынешнего года, затем был передвинут на июнь, и вот теперь, вроде бы, определен окончательный срок. Перенос запуска с июня на сентябрь был вызван необходимостью установки новой системы защиты для сверхпроводящих магнитов, а также новых предохранительных клапанов в системе трубопроводов с жидким гелием.

Напомним, что Большой адронный коллайдер предназначен для разгона протонов и тяжелых ионов и изучения продуктов их соударений. Опыты, проводимые в БАК, должны помочь проверить несовместимые друг с другом теории строения Вселенной - общую теорию относительности и квантовую теорию поля. Кроме того, специалисты из ЦЕРН надеются доказать существование бозона Хиггса - частицы, отвечающей за массу всех других элементарных частиц.

Согласно утвержденному 9 февраля плану работ, первые пучки протонов начнут циркулировать в ускорителе в конце сентября, а первые столкновения встречных пучков, изучая которые, физики намерены получить данные о бозоне Хиггса, ожидаются в конце октября. Несмотря на то что в течение года огромная установка фактически простаивала без дела, ученые намерены сделать перерыв в исследованиях на Рождество и Новый год. Как ожидается, первые результаты исследований будут получены в 2010 году. "График, который мы получили сегодня, несомненно представляет собой лучший вариант для БАК и для физиков, ожидающих данных", - заявил гендиректор ЦЕРН Рольф Хойер.

Выбор читателей