Будущее Израиля зависит от выходца из СССР

"Кадима", несмотря на победу, рискует потерять статус правящей партии. Если лидер "Ликуда" Беньямин Нетаньяху сможет договориться с Авигдором Либерманом о коалиции, то правые получат большинство в Кнессете


ФОТО: AP



Лидеры двух главных конкурирующих партий в Израиле, несмотря на то что результаты парламентских выборов пока официально не объявлены, уже объявили каждый о своей победе. Первым с таким заявлением еще ночью выступил глава "Ликуда" Беньямин Нетаньяху: "Нет никакого сомнения в том, что народ Израиля высказался однозначно и ясно: правый лагерь во главе с "Ликудом" победил". Председатель партии "Кадима" Ципи Ливни не заставила ждать себя с ответом: "Друзья, это замечательный день для государства Израиль. Народ Израиля выбрал "Кадиму".

Кто из них прав, рассудит избирательный комитет, когда подсчитает голоса. На данный момент, по результатам обработки 99% бюллетеней, побеждает левоцентристская "Кадима", которая получит 28 депутатских мандатов. Это на одно парламентское кресло больше, чем достанется правому "Ликуду", три года находившемуся в оппозиции. Третье место с 15 мандатами занимает партия "Наш дом - Израиль", возглавляемая выходцем из бывшего СССР Авигдором Либерманом. На четвертом - левоцентристская "Авода" под предводительством министра обороны Эхуда Барака с худшим за всю свою историю результатом - 13 мест.

Между тем победа "Кадимы" еще не означает, что она останется правящей партией и получит право формировать правительство. По данным exit-poll, большинство в новом Кнессете получит правый лагерь во главе с "Ликудом". В случае, если Нетаньяху договорится с Либерманом об образовании коалиции, а все к тому идет, то он сможет рассчитывать на 63 - 64 лояльных депутата, голосов которых вполне хватит, чтобы стать новым премьер-министром. Для формирования кабинета требуется простое большинство, то есть 61 депутатский голос из 120. А "Кадиме" и ее союзникам прочат лишь 56 - 57 мандатов.

Глава "Ликуда" не сомневается в своем успехе. "С божьей помощью я могу создать следующее правительство, которое способно успешно противостоять угрозам в сфере безопасности и экономическим трудностям", - заявил Нетаньяху. Уже в среду он планирует начать переговоры с идеологически близкими партиями о формировании нового Кабмина.

Ливни, впрочем, сдаваться не намерена и верит в свою победу, которая принесет ей премьерское кресло. "Мы закончим работу, выполним свой долг, создав правительство национального единства, которое мы же и возглавим", - заявила она в триумфальной речи после выборов. При этом Ливни выразила желание видеть в своем кабинете и Беньямина Нетаньяху. Разумеется, не в роли премьера.

Выбор читателей