Ближневосточное перемирие повисло на волоске

Палестинцы обстреляли территорию Израиля, авиация ЦАХАЛ ответила мощным ударом по Сектору Газа. Противоборствующие стороны готовы развязать новый военный конфликт


ФОТО: AP



Перемирие на Ближнем Востоке продолжалось совсем недолго. После событий минувшего дня и нынешней ночи военное противостояние между Израилем и ХАМАС может вспыхнуть с новой силой.

Накануне утром боевики ХАМАС выпустили по территории Израиля полтора десятка ракет и минометных снарядов. В результате три человека (двое израильских солдат и мирный житель) получили легкие осколочные ранения. Премьер-министр страны Эхуд Ольмерт, выступая на воскресном заседании правительства, пригрозил дать "непропорциональный по силе" ответ на продолжающиеся обстрелы с палестинской стороны. По условиям перемирия, объявленного после завершения операции "Литой свинец", в случае атак палестинцев Израиль оставляет за собой право наносить ответные удары по Газе.

ЦАХАЛ не стал откладывать "непропорциональный по силе" ответ в долгий ящик. С наступлением темноты израильские самолеты атаковали территорию палестинского анклава. Удары были нанесены по штабному комплексу одной из силовых структур ХАМАС в селении Муграка и тоннелям контрабандистов, проходящим под границей Сектора Газа с Египтом. От бомбардировки никто не пострадал, поскольку израильтяне заранее оповестили палестинцев об авианалете.

Напомним, что две недели назад Израиль завершил военную операцию в Газе, объявив одностороннее перемирие. Основные палестинские группировки, действующие в анклаве, также пообещали прекратить огонь, однако на прошлой неделе ракетные обстрелы и нападения на пограничные патрули возобновились. Так, в минувший четверг боевики выпустили две ракеты по югу Израиля, а израильская авиация нанесла в ответ серию ударов по Сектору Газа. Ракеты упали на пустырях, не причинив ущерба. Целью ответной бомбардировки была мастерская в г. Рафахе, где, как утверждают военные, производилось оружие.

На фоне последних событий активизировались и международные наблюдатели. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил журналистам, что Израиль должен согласиться с идеей проведения международной конференции по Ближнему Востоку в Москве, если заинтересован в прогрессе мирного урегулирования в регионе. "Палестинская сторона и в целом арабский мир относятся к созыву московской встречи с немалым энтузиазмом, в то время как израильтяне пока его не выказывают, исходя, видимо, из своего традиционного предпочтения двусторонним контактам с палестинцами, а может быть, и в свете перипетий ведущейся сейчас предвыборной внутриполитической борьбы в Израиле. Однако, если исходить из того, что Израиль не менее других заинтересован в прогрессе в деле ближневосточного урегулирования, Тель-Авив должен согласиться с целесообразностью проведения Московской международной встречи, – заявил Чуркин. – На этот счет российской дипломатией на различных уровнях ведутся интенсивные консультации, в том числе, разумеется, с палестинцами и израильтянами".

Руководство ХАМАС тем временем предприняло ряд шагов для того, чтобы заручиться дополнительной поддержкой исламского мира. Накануне лидер движения Халед Машааль поблагодарил Иран за помощь в достижении "победы" над Израилем. На встрече с духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи Машааль заявил, что "победа, одержанная народом Газы, является чудом, дарованным Аллахом, и Исламская Республика Иран внесла в эту победу свой вклад". Хаменеи ответил, что иранцы гордятся движением ХАМАС и тем упорством и настойчивостью, которые помогли арабскому населению региона "выдержать трудный экзамен". Он также подчеркнул, что война еще не закончена и "бойцы ХАМАС должны быть в полной готовности к возобновлению конфликта".

Выбор читателей