В Дагестане обескровлена очередная банда

Третья за последние две недели спецоперация на Северном Кавказе закончилась так же, как и предыдущие. В Сергокалинском районе Дагестана уничтожена группа боевиков из банды Магомедали Вагабова




Контртеррористическая операция в Сергокалинском районе Дагестана завершилась уничтожением трех боевиков. Сотрудники ФСБ приступили к проведению спецоперации в воскресенье около 09:00, а о завершении ее активной фазы СМИ сообщили в 16:00.

Сразу после начала мероприятий было объявлено, что УФСБ республики ищет в дагестанских лесах боевиков из возглавляемой Магомедали Вагабовым "губденской группировки", причастной к многочисленным покушениям на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Спецназ Антитеррористического центра ФСБ блокировал группу вооруженных людей в землянке в 2 км от с. Мюрего, завязалась перестрелка.

Вскоре стало известно, что усилия спецслужб принесли плоды: во время операции были уничтожены трое боевиков, еще одному, по словам представителей ФСБ, удалось скрыться. Через некоторое время источник в Сергокалинском РОВД сообщил, что, прочесывая лес в поисках четвертого бандита, сотрудники УФСБ наткнулись на еще одну группу боевиков. Эта информация, однако, не подтвердилась: ближе к вечеру на лентах новостных агентств появились сообщения о завершении активной фазы операции. "В результате спецоперации уничтожены три боевика, обнаружено три автомата Калашникова и обезврежено два взрывных устройства. Личности убитых боевиков пока не установлены, режим контртеррористической операции в районе не снят", – сообщил представитель УФСБ по Дагестану.

Новости из Дагестана этим сообщением не закончились – около 21:00 в Хасавюртовском районе республики милиционеры попытались остановить машину для проверки документов. Водитель автомобиля их приказам не подчинился, после чего сотрудники правоохранительных органов были вынуждены применить оружие. В результате стрельбы один предполагаемый боевик был убит, еще двое получили ранения.

Спецоперация в Дагестане – уже третья за последние две недели крупная контртеррористическая операция на Северном Кавказе. Пятого февраля сотрудники УФСБ по республике Дагестан уничтожили в пригороде Махачкалы четырех террористов, один из которых оказался местным лидером боевиков Омаром Шейхулаевым, а 12 февраля спецоперация прошла в другой северокавказской республике – Ингушетии. В одном из домов в Назрани правоохранительные органы блокировали трех террористов-смертников. Окруженные боевики привели в действие взрывное устройство мощностью около 70 кг в тротиловом эквиваленте. В результате погибли четыре милиционера, девять сотрудников ФСБ и МВД и два местных жителя получили ранения. Как заявили в субботу в Центре общественных связей ФСБ, смертники планировали "крупномасштабные террористические акты в отношении вновь назначенных высших должностных лиц республики".

Выбор читателей