Америке придется потерпеть до лучших времен

Власти США просят граждан не ждать быстрых результатов от пакета мер по стимулированию экономики. Эффект от вливания 787 миллиардов долларов должен наступить не раньше, чем через полгода, а до этого американской экономике "поплохеет"


ФОТО: AP



Президент США Барак Обама готовится подписать закон о выделении $787 млрд на стимуляцию находящейся в глубоком кризисе экономики США, одобренный на прошлой неделе обеими палатами Конгресса. Авторы проекта, впрочем, призывают население не ждать быстрого эффекта от вливания в финансовую систему страны столь огромной суммы и предупреждают, что американской экономике сначала "поплохеет".

"Признаки активности появятся очень быстро, – заявил в воскресенье в интервью телеканалу Fox News советник Обамы Дэвид Аксельрод. – Однако на статистике это отразится только через некоторое время. Как ранее заявлял президент, вначале, скорее всего, станет хуже, прежде чем дело пойдет на поправку". Аксельроду в интервью CNN вторил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс: "Я думаю, можно с уверенностью сказать, что экономика пока не достигла дна. Ситуация в ней еще ухудшится до того, как измениться к лучшему. Но это (принятие плана обеими палатами парламента) – важный шаг в нужном направлении, который поможет людям вернуться на работу".

Согласно замыслу авторов проекта, около $250 млрд будут потрачены на облегчение налогового бремени для американцев, остальные $0,5 трлн уйдут на инвестиции в различные сферы экономики, что позволит сохранить (или заново создать) примерно 3,5 млн рабочих мест. Впрочем, энтузиазм Белого дома относительно "стимуляционного" пакета разделяют не все.

Свидетельством этого могут служить трудности, с которыми пакет проходил через обе палаты Конгресса, а также жесткая критика, которой законопроект встретили республиканские сенаторы и конгрессмены. По словам противников проекта, в результате его принятия государство окажется перед необходимостью влить в экономику огромные бюджетные средства при том, что бюджет в 2009 г., как ожидается, окажется рекордно дефицитным. Сильное раздражение республиканцев вызвало и то обстоятельство, что демократы "протолкнули" законопроект через обе палаты парламента, не учитывая их мнения. "Слушайте, мне очень приятно, что президент пришел и поговорил с республиканцами, но так обсуждения не проводят. Обычно люди садятся и обмениваются предложениями. А тут все их инициативы были одобрены только одной партией", – заявил соперник Обамы на выборах, сенатор от Аризоны Джон Маккейн. "Если это – сотрудничество между партиями, то нашей стране конец", – категорично объявил сенатор-республиканец от штата Южная Каролина Линдси Грэм.

Результаты голосования полностью подтверждают правоту республиканцев: при прохождении через Конгресс за окончательный вариант плана не проголосовал ни один член этой партии, в Сенате за него отдали голоса только три республиканца, а 38 выразили с ним свое полное несогласие. Видимо, именно эти три голоса позволили Белому дому заявить, что законопроект стал результатом сотрудничества партий.

Как бы там ни было, задача Белого дома решена – теперь его хозяину нужно лишь поставить подпись на документе, для того чтобы он вступил в силу. Как ожидается, это произойдет во вторник, после того как Барак Обама вернется в Вашингтон из трехдневного отпуска, который он проводит в Чикаго.

Выбор читателей