Обама вошел в роль

Новый глава Белого дома провел официальный раут, издал первый указ и принял парад в свою честь. Штаб 44-го президента США принимает поздравительные телеграммы со всех концов света


ФОТО: AP
ФОТО с места событий



Первым документом, который Барак Хусейн Обама подписал в качестве президента Соединенных Штатов Америки, стал указ об утверждении состава новой администрации. Основные посты были распределены нынешним главой государства еще до вступления в должность. Так, госсекретарем США назначена Хиллари Клинтон, во главе ЦРУ встал Леон Панетта, а пост министра обороны и хозяина Пентагона сохранил Роберт Гейтс. Сенат США начал голосования по утверждению кандидатур еще вчера и продолжит их сегодня во второй половине дня.

Тем временем в своем первом телеинтервью в должности президента Обама проанонсировал ряд заявлений, запланированных на ближайшее время. "Начиная с завтрашнего дня, мы сделаем серию объявлений по внутренней и внешней политике, по которым, как я считаю, для нас будет критически важным предпринять быстрые действия", - сообщил глава государства журналистам телекомпании ABC, не уточнив, однако, о каких именно инициативах идет речь.

Вместе с тем Обама не скрывает, что одним из приоритетов для него является принятие нового пакета по стимулированию национальной экономики в размере $825 миллиардов. "Мы видели, как Конгресс немедленно начал работать над пакетом по восстановлению экономики. Его принятие и предоставление людям работы - это те действия, на которых мы сосредоточимся больше всего", - заявил президент. Как сообщают представители президентской команды, сегодня Барак Обама проведет совещание со своими экономическими советниками для обсуждения кризисной ситуации. После этого состоится встреча с руководством Министерства обороны США и членами Совета национальной безопасности.

Накануне новоиспеченный президент отрабатывал непростой ритуал постинаугурационных торжеств. После принесения присяги и произнесения речи Барак Обама в сопровождении высоких гостей прошествовал в Капитолий, где состоялся традиционный ланч.

Правда, праздничное мероприятие оказалось омрачено небольшим происшествием: двум почтенным сенаторам-демократам стало плохо во время обеда. У Эдварда Кеннеди начались резкие конвульсии, медики были вынуждены увезти его из зала. Глава сенатского комитета по здравоохранению болен раком мозга и недавно перенес операцию. Сообщается, что он все время находился в сознании, пытался улыбаться и, судя по всему, скоро будет в порядке. Помощь также понадобилась 91-летнему Роберту Байрду. Старейший член Сената, сидевший за одним столом с Кеннеди, тоже почувствовал себя нехорошо. Однако, по словам врачей, он уже пришел в себя.

Отобедав с политическими небожителями, Обама вновь вышел к народу, чтобы принять торжественный парад в свою честь. Со ступеней Капитолия новый президент провел смотр войск, в котором приняли участие солдаты, одетые в форму американской армии прошлых и нынешней эпох. Затем Обама погрузился в бронированный лимузин и отбыл в Белый дом, откуда наблюдал окончание праздничного шествия.

Между тем штаб Обамы принимает поздравительные телеграммы со всех концов света. Николя Саркози пожелал своему новому коллеге "максимального успеха" в строительстве "открытой, новой, сильной и цельной Америки" и предложил свою помощь в борьбе с "основными недостатками нашего мира". Сильвио Берлускони отметил, что надежда объединяет итальянский и американский народы, но призвал не забывать и о России, с которой необходимо "сохранять постоянный диалог и содействовать ее полному участию в системе мировой безопасности".

Сорок третий президент США Джордж Буш-младший покинул Вашингтон. Вместе с супругой Лорой он отбыл на базу ВВС "Эндрюс", откуда вылетел в родной Техас, на свое ранчо, где какое-то время намерен посвятить написанию книги.

Любопытно, что всего лишь через несколько часов после ухода Буша со своего поста новый глава аппарата сотрудников Белого дома Рам Эммануэл направил во все структуры федерального правительства США распоряжение о том, что работа над находящимися в разработке правительственными распоряжениями и правилами, над которыми работала предыдущая администрация, должна быть приостановлена до тех пор, пока команда Обамы не изучит их и не даст своего одобрения.

## AP ©

Выбор читателей