Администрация Обамы изменит нацию

Будущий вице-президент США Джо Байден уверен, что американцы изменятся в лучшую сторону. Об этом он заявил в ходе инаугурационной поездки избранного президента США, повторяющей путь в Белый Дом Авраама Линкольна


ФОТО: АР



Будущий вице-президент США Джо Байден уверен, что американцы изменятся в лучшую сторону. И не в последнюю очередь благодаря действиям администрации избранного президента. Об этом Байден заявил в ходе инаугурационной поездки Барака Обамы, повторяющей путь в Белый Дом Авраама Линкольна.

Выступая в своем родном городе (Уилмингтон, штат Делавэр), Байден заявил, что "пришло время вернуть надежду этой стране и свершить изменения, которые так сильно нужны".

Инаугурационный "экспресс" Обамы проследовал тем же маршрутом, что в 1861 г. проделал Линкольн. Поездка началась с города, где была подписана Декларация независимости, и где прозвучал Колокол свободы.

Вместе с избранным президентом в "экспрессе", состоящем из десяти вагонов образца 1939 г., проехали его жена Мишель, дочери Малия и Саша, а также Джозеф Байден с семьей и многочисленные сторонники. Однодневная поездка завершилась в Вашингтоне. Именно там, послезавтра, 20 января, пройдет церемония инаугурации. И вновь будет отдана дань памяти 16-му президенту Соединенных Штатов: Обама поклянется в верности своей стране на Библии, принадлежавшей Линкольну.

В ходе остановки в штате Филадельфия Обама произнес речь, в которой назвал ряд проблем, решение которых он и его администрация считает первоочередным. Это, как несложно догадаться, финансовый кризис, а также войны в Ираке и Афганистане.

"Мы признаем, что те большие проблемы, с которыми мы столкнулись, не будут решены быстро. Будут фальстарты и неудачи. Будут переживания и разочарования. И я ещё не раз ошибусь. Но мы никогда не должны забывать, что мы - наследники патриотов — обычных мужчин и женщин, которые отказались сдаться и создали новый мир. Этот дух мы должны возродить сегодня", - заявил избранный президент США.

Выбор читателей