Буш простился

Действующий президент США выступил с последним обращением к гражданам. Итоги собственного правления он оценивает весьма высоко, хотя и признает, что допускал ошибки


ФОТО: AP



Чем ближе 20 января – день инаугурации Барака Обама, - тем больше действующий глава государства проводит мероприятий с пометкой "последнее".

В четверг Джордж Буш последний раз обратился к стране. В 15-минутном телеобращении он рассказал о своем президентстве, поблагодарил американцев за доверие и выразил наилучшие пожелания Бараку Обаме. "Так же, как и те, кто занимал эту должность до меня, я сталкивался с отступлениями, и есть вещи, которые я сделал бы по-другому, если бы получил для этого шанс", – сказал американский президент. Он добавил, что "всегда действовал, имея в виду интересы страны", и подчеркнул, "что следовал своей совести и делал то, что считал правильным".

Накануне Буш посетил с прощальным визитом Госдепартамент, где выступил перед сотрудниками с рассказом о главных внешнеполитических успехах своей администрации. Попутно президент признался в теплых чувствах к Кондолизе Райс, крайне высоко оценив ее работу на посту главы внешнеполитического ведомства: "Меня все время спрашивают о Конди, и я говорю, что она для меня как сестра – мы вместе прошли через очень многое". По словам Буша, Райс – "отличный друг, который бывает жестким , когда нужно быть жестким, и очаровывательным, когда нужно быть очаровательным". "История покажет, что Конди Райс была одним из величайших госсекретарей в истории нашей страны", – подытожил президент.

Кондолиза Райс вручила своему шефу флаги Косова, Ирака, Афганистана, Либерии и Ливана, пояснив, что эти страны за время правления Буша вступили в "круг свободы". Президент пообещал забрать подарки с собой в Техас, где флаги "будут выставлены в президентском центре, который я построю, чтобы он напоминал нашей стране о вечных ценностях свободы и независимости".

Подводя внешнеполитические итоги своего президентства, глава Белого дома напомнил, что США "работали в многостороннем формате" для решения иранской проблемы, укрепили сотрудничество с Индией, "в Европе расширили НАТО, включив в него демократии от Балтики до Балкан, в Азии углубили наши альянсы со старыми друзьями – Японией и Южной Кореей, и укрепили связи с Китаем". О России не было сказано ни слова.

В начале недели Джордж Буш провел итоговую пресс-конференцию в роли хозяина Белого дома, в ходе которой дал своему преемнику несколько наставлений и предостережений. Основной посыл прост: бойся террористов, приглядывай за "осью зла" и готовься к тяготам президентства.

Напомним, Джордж Буш-младший покидает Белый дом с самым низким уровнем популярности среди президентов за последние 60 лет.

Выбор читателей