Репутацию Буша уже ничто не спасет

Действующий президент США занял первое место в списке самых непопулярных политиков за последние 60 лет. Он единственный, кто сумел добиться уровня неодобрения выше 70%, причем уже трижды


ФОТО: AP



Американские социологические службы обнародовали результаты опроса общественного мнения, посвященного оценке политики Джорджа Буша. В рейтинге самых непопулярных президентов США за последние 60 лет, начиная с Гарри Трумэна, действующий глава Белого дома побил все рекорды, набрав 76% голосов недоброжелателей.

"Ни у одного президента еще не было уровня неодобрения выше, чем 70%. Буш сумел этого добиться в этом году уже три раза, – отметил директор службы опросов CNN Киттинг Холланд. – Это означает, что Буш сейчас более непопулярен, чем Ричард Никсон, когда тот ушел в отставку со своего поста во время Уотергейта, имея рейтинг неодобрения на уровне 66%".

Это далеко не первый соцопрос, демонстрирующий негативное отношение американцев к Джорджу Бушу. Так, согласно исследованию 2006 г., число противников иракской войны в США на тот момент достигло рекордного уровня – 61%. Столько же респондентов назвали Буша сильным лидером, отметив, однако, что это едва ли не единственная его положительная черта. Интеллектуальные качества действующего президента также становились предметом обсуждения. Чуть больше половины жителей США (51%) заявили, что не верят в понимание Бушем серьезных проблем страны.

Сам Буш на недавней пресс-конференции заявил: "Не думаю, чтобы вы когда-нибудь слышали от меня: "Черт возьми, изменю-ка я свою точку зрения, потому что опросы говорят, что моя популярность падает". Я уже достаточно пробыл на этом месте, чтобы понять, что невозможно принять правильное решение, прислушиваясь к результатам опросов. Я собираюсь и впредь делать только то, что считаю правильным, а если это кому-то не нравится, то что ж поделать".

Между тем когда-то Джордж Буш показывал самый высокий рейтинг популярности за всю американскую историю проведения опросов общественного мнения. Однако это не было в полной мере его личной заслугой – популярность президента резко взлетела после терактов 11 сентября. Тогда политику Буша поддерживали от 86% до 96% жителей США.

Что касается избранного президента, две трети опрошенных американцев оценили действия Барака Обамы после победы на выборах положительно. А три четверти респондентов выразили надежду, что Обама станет хорошим президентом.

Выбор читателей