Воинов "Шариата" накрыли в Махачкале

В результате спецоперации в столице Дагестана был убит один и пойманы трое боевиков из банды "Джамаат Шариат", промышлявшей организацией терактов и убийствами милиционеров


ФОТО: Вести.ru



Контртеррористическая операция была проведена сегодня утром в столице Дагестана. В поселке Альбурикенте (Советский район Махачкалы) правоохранительные органы ликвидировали диверсионно-террористическую группу, на счету которой около десятка тяжких преступлений.

Как сообщили в Управлении ФСБ по республике, сегодня в 06:00 Yтра махачкалинские силовики приступили к проверке оперативной информацию о том, что в Альбурикенте скрываются боевики из банды "Джамаат Шариат" Омара Шейхулаева. Этот лидер террористов, также известны как "амир Муаз", был уничтожен 5 февраля в Ленинкенте. Его люди причастны к организации терактов в Дагестане и убийству как минимум пяти сотрудников МВД, в том числе заместителя командующего Северо-восточным округом генерал-майора Владимира Липинского.

В 08:00 в поселке был блокирован район по периметру улиц Махмудова и Библиотечной, здесь был введен режим контртеррористической операции. Между тем очевидцы сообщают, что квартал между улицами Махмудова, Мурсалова и Хизроева был перекрыт еще в пять Yтра. "Блокада осуществлялась многочисленными вооруженными представителями правоохранительных органов, бронетранспортерами с расчехленными пулеметами", - пишет "Кавказсий узел".

В 10:00 сотрудники УФСБ окружили два частных дома. Два боевика, находившиеся в доме на Библиотечной сдались без боя. Двое других, скрывавшиеся в здании по ул.Махмудова, начали отстреливаться. Ответным огнем один из них был убит, второй сдался. При обыске дома было обнаружено и разминировано самодельное взрывное устройство мощностью 10 кг в тротиловом эквиваленте, изъяты автомат Калашникова, несколько гранат и патроны. Режим КТО отменен решением оперативного штаба в 12:00.

В эти дни весь личный состав МВД Южного федерального округа переведен на усиленный режим несения службы. Об этом заявил и.о. начальника Главного управления МВД ЮФО Михаил Шепилов. "Обстановка на юге России стабильно сложная. Спланированы необходимые мероприятия по противодействию незаконным вооруженным формированиям", - сказал он. Операции проводятся в Чечне, Дагестане, Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

Напомним, что неделю назад в Дагестане была ликвидирована группа боевиков из "губденской группировки" Магомедали Вагабова. Спецназ Антитеррористического центра ФСБ блокировал банду в землянке в лесу у села Мюрего. В результате перестрелки были уничтожены трое боевиков, одному удалось скрыться.

Выбор читателей