Капитализм не переживет кризиса

Представители экономической элиты США цитируют Карла Маркса и готовятся к социальным потрясениям. Ведущие финансисты и аналитики уверены, что не за горами тот день, когда "призрак коммунизма" явится на Уолл-стрит




Представители экономической элиты США цитируют Карла Маркса и готовятся к социальным потрясениям. Ведущие финансисты и аналитики уверены, что не за горами тот день, когда "призрак коммунизма" явится на Уолл-стрит, а капиталистический строй уйдет на покой, уступив место социализму.

Именно эти вопросы стали одной из центральных тем для обсуждения на закрытой клубной встрече в Колумбийском университете. Среди прочих, участие в саммите приняли Джордж Сорос и главный антикризисный советник Барака Обамы Пол Волкер. Встреча прошла в пятницу, но о сути дискуссий стало известно только сейчас.

Представители элиты всерьез опасаются, что дальнейшее развитие финкризиса повлечет за собой катастрофические по своему накалу социальные взрывы, что станет началом "глобального полевения".

Впрочем, один из участников форума, нобелевский лауреат, пожелавший остаться неизвестным, возразил собравшимся: "Глупости, коммунизма не будет", аргументируя свою точку зрения крахом Советского Союза, что, по его мнению, доказало несостоятельность коммунистической модели.

Собравшиеся пытались найти виновных в экономическом коллапсе, "рожденном" именно в Соединенных Штатах. По мнению отдельных участников дискуссии, дело в безграмотной политике Белого дома, на взгляд других - в безответственности Минфина и проводившемся банками "хищническом кредитовании", третьи уверены: во всем виноваты простые американцы, жившие "не по средствам".

"Нынешний кризис стал испытанием капитализма. Я уверен, что капитализм переживет кризис и выживет, но финансовая система нуждается в некотором пересмотре. И я не уверен, что она когда-нибудь восстановится в своем прежнем либеральном виде", - такое заявление сделал Пол Волкер во время обеденной церемонии.

"Капитализм как таковой до начала кризиса был в прекрасном состоянии за исключением финансовой системы. Однако продолжение кризиса может привести к потере доверия народа к демократическим институтам", - отметил в ходе 11-часовой дискуссии Амар Бхайди, профессор школы бизнеса Колумбийского университета.

"Владельцы капитала будут стимулировать рабочий класс покупать все больше и больше дорогих товаров, зданий и техники, толкая их тем самым брать все более дорогие кредиты, до тех пор, пока кредиты не станут невыплачиваемыми. Невыплачиваемые кредиты ведут к банкротству банков, которые будут национализированы государством, что в итоге и приведет к возникновению коммунизма". Карл Маркс. "Das Kapital", - шутливый прогноз, сделанный одним из присутствовавших на саммите аналитиков, был встречен дружным смехом.

Заметим при этом, что упомянутый выше эпохальный экономический труд неожиданно обрел вторую жизнь на книжном рынке Европы - тиражи этой книги на фоне бушующего кризиса резко возросли.

Выбор читателей