Обама заштопает дыру в бюджете

К 2013 году дефицит американского бюджета должен составить 533 миллиарда долларов против сегодняшних 1,3 триллионов. Таковы планы Барака Обамы, надеющегося быть избранным на второй президентский срок


ФОТО: АР



К 2013 г. дефицит американского бюджета должен составить $533 млрд против сегодняшних 1,3 триллионов. Таковы планы Барака Обамы, надеющегося - как следует из его же аккуратных намеков - быть избранным на второй президентский срок.

На данный момент дефицит бюджета Соединенных Штатов составляет 9,2% ВВП страны. Если обещания Обамы станут реальностью, то через четыре года этот показатель снизится до 3 процентов. Подробнее о мерах, направленных на сокращение дефицита бюджета, Обама планирует рассказать завтра, 23 февраля, в ходе совещания в Белом доме, посвященном фискальной политике. Данный вопрос также будет обсуждаться во вторник, 24 февраля, во время выступления президента США в Конгрессе.

Напомним, ранее Обама заявил, что первый проект бюджета его администрации "будет трезвым в оценках, честным в расчетах". "Наша стратегия - инвестировать в необходимое, урезать ненужное и восстановить налоговую дисциплину", - сказал президент Соединенных Штатов.

Достигнуть заявленных результатов, по мнению американского лидера, можно будет с помощью сокращения расходов на войну в Ираке, увеличения налогов на большие состояния и правильного руководства правительством. Также сообщается о том, что бюджет Обамы будет заострен на поддержку системы здравоохранения и уменьшение зависимости США от импортного топлива.

"Мой бюджет будет скромным в оценках и скрупулезным в подсчетах. Мы определим, на что можем и будем тратить, что нужно сократить, и восстановим бюджетную дисциплину", - пообещал Обама.

Среди мер по выводу американской экономики из кризиса не последнее место занимают значительные налоговые послабления. Они начнут действовать уже с апреля. "Никогда прежде сокращение налогов не вступало в силу так скоро, и не охватывало такое количество трудящихся американцев", - отметил президент США. По его словам, налоговые органы уже получили соответствующие указания. Принимаемые меры напрямую затронут благосостояние 95% американских семей, каждая из которых в среднем сэкономит $65 в месяц.

Параллельно с этим, власти страны намерены "протестировать" работу крупнейших американских банков с целью понять, кто из них действительно нуждается в дополнительном финансировании.

Выбор читателей