Американские банки спасают от яда

План Белого дома по выкупу банковской задолженности на сумму один триллион долларов вызвал невиданный рост фондового рынка. Индекс Dow Jones в понедельник вырос почти на 500 пунктов, S&P 500 и NFSDAQ – на 54 и 98 пунктов соответственно




Американская администрация предпринимает очередную попытку оживить банковский сектор. Власти планируют скупить у банков так называемые "ядовитые" долги – задолженность с высоким риском невозврата – на общую сумму в $1 триллион. Президент США Барак Обама назвал инициативу американского Минфина "важным элементом" восстановления американской экономики, отметив, впрочем, что до полного исправления ситуации остается пройти "длинный путь".

Напомним, что резкое увеличение "плохих" долгов (в основном ипотечных) являлось одной из главных причин развития экономического кризиса в США, постепенно вызвавшего спад всех крупнейших экономик мира. Очищение баланса кредитных организаций путем скупки "ядовитых" долгов позволит им активнее выдавать новые кредиты, отсутствие которых душит американскую экономику, а также сделает американские банки более привлекательными для частного капитала.

Стоит отметить, что государство не станет единственным скупщиком плохих долгов у американских банков. Как заявил в понедельник глава Минфина Тимоти Гайтнер, собственно государственных денег на эти цели будет выделено в районе $75 млрд - $100 миллиардов. Его ведомство рассчитывает, что остальные средства предоставят частные инвесторы. Со стороны государства в скупке долгов будут также участвовать Федеральная резервная система (ФРС) и Федеральная корпорация по страхованию депозитов, которые предоставят средства в виде ссуд. Гайтнер рассчитывает, что в результате этих действий будут скуплены "плохие" долги на $500 млрд – $1 триллион.

Пока не совсем понятно, когда именно программа скупки банковского "яда" будет запущена. По словам Гайтнера, ответственные ведомства "напряженно работают" над тем, чтобы это началось как можно скорее, однако подготовительный процесс, скорее всего, займет весь апрель.

Хотя скупка "плохих" долгов пока даже не стартовала, новость о появлении соответствующей программы оказала крайне благотворное влияние на американский фондовый рынок, основные индексы которого в понедельник продемонстрировали небывалый рост. Так, индекс Dow Jones Industrial Average (DJIA), рассчитывающийся на основе котировок 30 крупнейших и наиболее публичных компаний в США, вырос за день на 497,48 пункта (6,84%) – до уровня 7775,86 пункта. Другой важный индекс, S&P 500 (рассчитывается на основе котировок 500 компаний с наибольшей капитализацей), 23 марта вырос на 54,38 пункта (7,08%) – до 822,92 пункта. Продемонстрированные в понедельник результаты помогли этому индексу поставить новый рекорд десятидневного роста, не обновлявшийся с 1938 года. Наконец, NASDAQ вырос сразу на 98,55 пункта (6,76%) – до уровня 1555,77 пункта.

Столь бурным ростом индексы были обязаны повышению спроса на стремительно обесценивавшиеся ранее ценные бумаги банков. Акции Bank of America выросли сразу на 26%, Citigroup – на 20%, а JPMorgan Chase – на 25%.

Выбор читателей