Дешевые и бесплатные лекарства могут исчезнуть

Количество закупаемых за границей медикаментов может сократиться на 40%. Выйти на прежние уровни закупок не позволит отсутствие финансирования




Сохранение на прежнем уровне финансирования закупок лекарств, подлежащих бесплатному распространению среди населения, приведет к тому, что пациенты недополучат 30% - 40% бесплатных медикаментов. Закупка предназначенных для этого лекарств в большинстве случаев осуществляется за рубежом, и их закупочные цены напрямую зависят от резко снизившегося курса рубля. Об этом на состоявшейся в Москве пресс-конференции "Лекарственное обеспечение в экономический кризис" заявил президент Всероссийского общества фармаэкономических исследований Павел Воробьев.

Воробьев полагает, что для решения этой проблемы потребуется сократить перечень жизненно необходимых препаратов. "Сегодня в Перечне 652 позиции. Из них 41 лекарственное средство без доказательств своей эффективности, и это по нашим самым минимальным оценкам. Реальная цифра в разы больше. Если из существующего списка выбрать препараты, которые и так обеспечиваются государством, например, для лечения сахарного диабета, психиатрической патологии, вычесть 138 препаратов для стационарного лечения, то на самом деле сегодня государство обеспечивает всего 180 наименований медикаментов", - заявил президент общества фармаэкономических исследований.

Павел Воробьев уверен, что в условиях кризиса единственный способ обеспечить население бесплатными лекарствами - это сократить существующий список, выбрав из него только те препараты, которые реально действуют.

В настоящий момент население еще не успело до конца прочувствовать все изменения, произошедшие на рынке лекарств, из-за запасов, сделанных людьми еще летом и осенью, а так же из-за сохраняющихся в аптеках остатков прежних (докризисных) закупок. Однако надолго этих препаратов не хватит, и в самое ближайшее время пациенты просто не смогут найти в аптеках необходимых медикаментов по доступным ценам.

Выбор читателей