Автогигантам пора подумать о банкротстве

По мнению президента США, это поможет оказавшимся в тяжелом положении компаниям General Motors и Chrysler быстрее провести реструктуризацию и стать сильнее


ФОТО: AP



Президент США предложил американским автогигантам General Motors (GM) и Chrysler задуматься о банкротстве. "Сейчас, хотя Chrysler и GM являются очень разными компаниями с различными путями развития, им обеим нужно новое начало, чтобы приступить к плану реструктуризации, над которым они работают. Это может означать использование законодательства о банкротстве, которое можно использовать как механизм для того, чтобы компании могли быстрее провести реструктуризацию и стать сильнее", – заявил Барак Обама вчера на брифинге в Белом доме. Президент отметил, что использование имеющихся юридических средств вкупе с поддержкой государства помогут компаниям быстро избавиться от долгов и встать на ноги.

Новый глава General Motors Фритц Хендерсон ранее заявил, что для GM предпочтительно провести реструктуризацию, не прибегая к процедуре банкротства, однако теоретически банкротство может стать одной из желательных перспектив. "Мы понимаем, что, как бы ни обернулись события, будет ли это в рамках судебной процедуры банкротства или нет, администрация нас поддержит", – сказал он.

Но не все так просто. Правительство США предоставляет автогигантам ограниченный период времени для проведения реструктуризации и обоснования целесообразности дополнительных инвестиций из федерального бюджета на их поддержку. Обама подчеркнул, что предприятия и без того уже затянули с реструктуризацией.

Chrysler, который Администрация президента считает слишком маленьким, чтобы он мог выжить самостоятельно, получил 30 дней на оформление партнерства с итальянским Fiat или другим производителем. У GM есть 60 дней поддержки из бюджета, чтобы, при серьезном участии правительства, откорректировать план по выходу из кризиса. Он должен включать в себя уступки со стороны членов профсоюза и держателей облигаций.

Барак Обама в своем выступлении подверг критике нынешние способы управления автомобильной отраслью, назвав их неэффективными, и подчеркнул, что его администрация не собирается мириться с неправильными решениями в этой важной для экономики страны сфере. "Мы не можем, не должны и не позволим нашей автоиндустрии просто исчезнуть", – заявил президент.

Выбор читателей