Россия спускается с небес на землю

Предложение Алексея Кудрина о возврате к внешним заимствованиям можно считать признанием того факта, что страну ждет окончательное расставание с эпохой нефтяного благоденствия




России все-таки придется прибегнуть к внешним заимствованиям – об этом вчера на заседании коллегии Минфина заявил глава ведомства Алексей Кудрин. По словам вице-премьера, "нам, наверное, стоит рассмотреть возможность выхода на внешние рынки и в 2010 году, а в этом году провести road-show без заимствований, для того чтобы инвесторы подробнее познакомились с нашими планами и задачами. Мы такую работу проведем". Объем заимствований на первом этапе может составить порядка $5 млрд, что не является чрезмерно большой суммой.

Прозвучавшая в ходе выступления министра финансов фраза "в течение 10, 20, 50 лет мы не будем иметь таких благоприятных условий, какие были в последние годы" вызвала оживленное обсуждение, причем из комментариев некоторых наблюдателей возникало ощущение, что Кудрин предрекает России полвека кризиса, а к внешним заимствованиям прибегнуть придется потому, что резервы страны близки к исчерпанию.

Между тем это просто констатация факта, означающая, что таких уникальных внешнеэкономических условий, в которых страна развивалась на протяжении последних восьми лет, больше не предвидится. Сложившаяся в начале 2000-х гг. ситуация резкого роста мировых цен на нефть совпала с высочайшей доступностью кредитных ресурсов; благодаря этому стране удалось добиться таких экономических достижений как бездефицитный бюджет и значительные международные резервы. И взбудоражившие толкователей слова Кудрина означают лишь то, что ничего подобного в обозримой перспективе не предвидится. Из чего следует, что государство будет вынуждено строить финансовую и бюджетную политику, базируясь на совершенно других экономических реалиях.

Предложение о возврате к внешним заимствованиям можно считать признанием того, что стране предстоит спуститься с нефтяных небес на землю. Судя по темпам расходования резервов, имеющихся запасов хватит на год - полтора. А дальше государство окажется перед дилеммой: либо прибегнуть к внешним заимствованиям, либо довольно резко сокращать расходы. Последнее чревато серьезными социальными последствиями, следовательно, единственным возможным способом поддержания экономики и социальной сферы в новых условиях остаются внешние заимствования.

При этом занимать Кудрин намерен уже в 2010 году. "Я не думаю, что на первом этапе можно говорить о сумме более $5 миллиардов, – пояснил глава Минфина. – Россия не занимала с 1998 года, поэтому нельзя выйти с большим объемом. Необходимо рынок готовить, и это не столько решение проблемы дефицита. Говорить о реальном возмещении дефицита за счет средств, которые мы берем из Резервного фонда РФ, пока не приходится".

Наличие резервов гарантирует более выгодные условия привлечения средств. Стране с пустой казной никогда не предоставят заимствований на хороших условиях, поэтому начинать проработку привлечения средств целесообразно, пока часть резервов еще в наличии.

Выбор читателей