Медведев пригрозил НАТО "всякого рода осложнениями"

Россия ответила отказом на предложение Альянса поучаствовать в учениях, запланированных в Грузии. Решение НАТО провести эти маневры, по словам президента РФ, разочаровывает и не способствует возобновлению контактов




Россия отказалась участвовать в военных учениях НАТО в Грузии, которые запланированы на май. "Негативное отношение России к проведению этих учений хорошо известно. Как вообще можно говорить о том, что мы будем принимать в них участие? Конечно, не будем", - сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ.

Президент Дмитрий Медведев заявил, что решение НАТО провести учения не способствует сближению с Россией и чревато осложнениями. "Когда тот или иной военный блок проводит учения по линиям, где еще совсем недавно была очень высокая степень напряжения, и там сейчас все совсем непросто, то это грозит всякого рода осложнениями", - заявил президент.

"Если говорить, скажем, об отношениях России с Североатлантическим альянсом, такие решения разочаровывают и не способствуют возобновлению полноценных контактов между Россией и НАТО. Мы будем самым внимательным образом отслеживать, что там будет происходить, и в случае необходимости принимать те или иные решения", - добавил он.

В Североатлантическом альянсе заверяют, что Cooperative Longbow 09 / Cooperative Lancer 09 в рамках программы "Партнерство ради мира" не имеют никаких точек соприкосновения с августовскими военными действиями на Кавказе, так как договоренность об учениях была достигнута еще весной 2008 года. Однако в Москве считают иначе.

Россия призвала Альянс воздержаться от действий, способных дать Грузии ощущение вседозволенности и безнаказанности. Как заявил накануне представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, организаторы Cooperative Longbow 09 / Cooperative Lancer 09 должны осознавать, что берут на себя очень серьезную ответственность, так как Тбилиси "получает поощрительные сигналы, прямо подталкивающие к новым действиям авантюрного характера в регионе".

В ответ "российская сторона приняла предупредительные меры по обеспечению безопасности республик Южная Осетия и Абхазия и дислоцируемых там наших военнослужащих, находящихся на базе двусторонних соглашений", заявил Нестеренко, указав на концентрацию грузинского спецназа и военной техники в районе границ Абхазии и Южной Осетии, где ожидают провокаций со стороны Тбилиси.

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин был в четверг еще более конкретен в определениях. Назвав будущие учения в Грузии "провокацией", он потребовал их отменить или, как минимум, отложить. В связи с этим Рогозин направил соответствующее письмо генсеку Альянса Яапу де Хооп Схефферу.

В НАТО же напирают на то, что учения являются военно-штабными, пройдут без применения какого-либо оружия и не представляют никакой угрозы для России. Более того, вчера Североатлантический блок предложил Москве присоединиться к Cooperative Longbow 09 / Cooperative Lancer 09, чтобы она могла воочию убедиться в отсутствии антироссийской направленности учений.

Выбор читателей