Безработица вышла за рамки

По данным Росстата, из-за кризиса без работы остались свыше семи миллионов россиян. Только в марте ряды безработных пополнили 700 тысяч человек; апрельская статистика обещает быть еще более тревожной




Как сообщил вчера Росстат, по итогам первого квартала 2009 г. "общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с методологией Международной организации труда, составила 7,1 миллиона человек, или 9,5% экономически активного населения". При этом армия российских безработных только в марте выросла на 700 тысяч человек.

В службах занятости по результатам первых трех месяцев года зарегистрированы 2,2 миллиона безработных; 1,9 миллиона человек получали пособие по безработице.

Напомним, по прогнозу Минздравсоцразвития ожидалось, что на конец 2009 г. число официально зарегистрированных безработных составит 2,2 - 2,8 миллиона человек, а реальная численность приблизится к семи миллионам. Выходит, что этот показатель уже достигнут.

Глава ведомства Татьяна Голикова обещала в апреле сообщить новые прогнозные оценки по безработице. Исходя из них, станет ясно, какие еще расходы падут на федеральный бюджет. В настоящее время общий объем средств, которые выделяются на борьбу с безработицей и поддержку рынка труда, включая выплату пособий, превышает 120 млрд рублей.

Президент России Дмитрий Медведев в недавнем интервью телеканалу НТВ заявил, что в течение года в стране будет создано более миллиона временных рабочих мест, а 250 тысяч человек получат возможность пройти переобучение. Кроме того, президент обещал помощь со стороны государства тем, кто потерял работу, но готов, несмотря на кризис, попытаться открыть свое дело. "Мы должны сегодня думать и о том, как помочь людям, которые внутренне готовы найти новую работу, пойти в бизнес, постараться создать свое дело. Это гораздо сложнее, чем просто получать пособие по безработице. Это момент внутренней мотивации, если хотите, воли, энергии к жизни", – отметил Медведев.

Выбор читателей