России выставили счет за оккупацию

Угнетенные прибалты подсчитали, во сколько им обошлось пребывание в составе СССР. Оказывается, только окружающей среде Латвии был нанесен ущерб, оцениваемый более чем в 600 миллионов долларов




Угнетенные прибалты подсчитали, во сколько им обошлось пребывание в составе СССР. Оказывается, одной только окружающей среде Латвии был нанесен ущерб, оцененный местными специалистами в 356 млн латов (под $670 миллионов). И это лишь первая сумма из общей компенсации, которую должна выплатить Россия, утверждают авторы доклада.

Очередная попытка выставить счет Москве за все страдания, причиненные латвийцам коммунистическим режимом, вполне возможно, является обычным весенним обострением. Заявления о том, сколько горя прибалтам принес Советский Союз, в последние годы стали традиционными, причем чем ближе День Победы, тем громче звучат эти сентенции.

Не стоит также забывать, что на дворе кризис, и Латвии от него досталось по полной. В стране серьезные экономические проблемы, и как их планируют решать власти, пока непонятно. Кто знает, может таким вот удивительным образом Рига пытается решить свои проблемы, пополнив казну за счет России. Кстати, один из членов комиссии, занимающейся подсчетами урона от "советской оккупации", убежден, что Латвии хоть кто-нибудь, да заплатит. "Думаю, такой момент настанет. Убытки возможно подсчитать, но вопрос в том, кто будет их выплачивать", - говорит Илгонис Умпалис, указывая, что для выплаты компенсации могут быть привлечены средства Европейского союза.

А средства понадобятся немалые. Ведь общий ущерб, нанесенный Латвии во время пребывания в составе СССР, превышает 100 млрд латов, говорится в отчете комиссии. Сюда входит не только вышеупомянутый вред окружающей среде, но демографические, социальные, экономические, моральные последствия. Специалисты даже высчитывали, насколько вырос бы ВВП Латвии, не будь ее в составе СССР.

Однако главная проблема прибалтийских счетоводов не в том, как убедить всех вокруг в своей правоте, а в том, как довести исследования до конца. Из-за кризиса финансирование комиссии было урезано на половину, и теперь, хотя исследование и продолжается, сами члены этой комиссии говорят, что итоговая сумма ущерба может получиться неполной.

Выбор читателей