Отец Элизы требует гарантий

Жан-Мишель Андре пока не готов к подписанию соглашения с матерью ребенка Ириной Беленькой, поскольку не уверен, что его права будут соблюдены. К тому же он считает, что делить права на воспитание дочери сейчас не время




Жан-Мишель Андре, отец маленькой Элизы, похищенной во Франции, пока не подписал мировое соглашение с матерью ребенка Ириной Беленькой. Встреча француза с членом Общественной палаты Анатолием Кучереной, который собирался окончательно согласовать текст договора, вчера не состоялась.

"Я надеялся, что встречусь с господином Андре, но у меня не было никакой возможности для этого. Я по-прежнему готов встретиться с ним в любое время суток, когда он этого пожелает", – заявил вчера Кучерена. По его словам, сейчас российская сторона ожидает решения Андре, у которого уже есть русский текст соглашения.

Адвокат полагает, что документ, подписанный Беленькой в Венгрии, принимает во внимание большую часть пожеланий отца Элизы и что текст не нарушает его прав. Однако Жан-Мишель Андре недоволен. Он считает, что подписанный экс-супругой документ ему предварительно не представили. "Это не похоже на переговоры. Если бы к этому договору кто-то серьезно относился, то мы бы реально над ним работали вместе", – говорит Андре. Кроме того, текст не был переведен на французский язык.

Кроме того, он считает, что сейчас не время делить права между родителями на воспитание ребенка. "Сейчас Лиза здесь, ей необходима стабильность. Я никогда не говорил о разделении времени воспитания Лизы ровно пополам, я говорил о нахождении некоего равновесия. Возможно множество сценариев. Но все это совершенно преждевременно. Что сейчас важно, так это избежать тюрьмы для Ирины", – говорит отец Элизы.

Помимо прочего, он боится, что соглашение все-таки не дает ему надежных гарантий – а вдруг дочь увезут из Москвы? Также француза беспокоит отрицательное отношение к нему семьи Ирины Беленькой.

Говоря о гарантиях, Анатолий Кучерена отмечает, что после подписания соглашения он будет настаивать на его утверждении судами во Франции и России. Тем самым договоренности будут гарантированы на уровне правительств двух стран и в случае нарушения супруги будут нести ответственность у себя на родине.

Вчера в Париже дело Элизы обсуждалось на межправительственных консультациях. Кучерена сообщил французской стороне о готовности Беленькой предстать перед французским судом и о проекте мирового соглашения между бывшими супругами.

Выбор читателей