В Чечне закончились боевики

Спикер парламента назвал Чеченскую Республику единственным местом на планете, где побежден международный терроризм. Теперь боевики отсыпаются в других странах. А Рамзан Кадыров подтвердил, что никаких амнистий больше не будет




Чеченская Республика - единственное место на планете, где побежден международный терроризм. "Мы победили в этой войне. И в международном плане - единственный фронт, где достигнута победа над международным терроризмом, - это чеченский фронт во главе с Кадыровым", - заявил сегодня глава республиканского парламента Дукуваха Абдурахманов.

"Ни одного боевика на территории Чеченской Республики нет. Но которые отсыпаются где-то, и, получив деньги и паспорт, приезжают в Чеченскую Республику - они есть. Но мы их будем уничтожать", - заявил он также журналистам, отметив, что стычки стражей порядка с боевиками еще могут происходить, но это не более чем единичные случаи.

Что до мест, где, по выражению Абдурахманова, бандиты "отсыпаются", то среди них он назвал Ингушетию, Дагестан, Ставрополье, Азербайджан и Абхазию. Что касается первой из упомянутых республик, то ее правоохранительные органы отлично взаимодействуют с чеченскими коллегами, считает спикер. Что до Дагестана, то усилия его властей по борьбе с боевиками Абдурахманов подверг критике.

Сегодня же президент Чечни Рамзан Кадыров подтвердил, что никаких амнистий больше не будет. Теперь власти республики, по его словам, будут бороться с боевиками "жестко и жестоко". "У нас сегодня возрождается республика. Если человек этого не видит, не слышит, значит это не человек и его место в тюрьме или на кладбище", - подчеркнул Кадыров.

Напомним, что чеченский лидер пообещал не щадить боевиков 15 мая, после взрыва, осуществленного смертником в Грозном. Тогда погибли двое милиционеров и оба террориста, участвовавшие в нападении. Организаторы теракта преследовали цель вызвать широкий общественный резонанс и вселить в сердца людей неуверенность и страх, но они просчитались, заявил тогда президент Чечни. По его словам, милиционеры спасли десятки жизней, пожертвовав собой. А после пятничной молитвы, на встрече с жителями Грозного и духовенством, Кадыров сказал: "Я делал все возможное в поисках компромисса с теми, чьи руки не обагрены кровью, им предлагалась амнистия, прощались ошибки и разрешалось вернуться к мирной жизни. Теперь же ситуация изменилась. Я клянусь, что больше к ним пощады не будет, не будет также амнистии и призывов вернуться домой".

Сразу после этого в Грозном была проведена операция, позволившая предотвратить новые теракты, а в районе чечено-ингушской границы блокирована банда боевиков, возглавляемых Доку Умаровым. Правда, есть ли среди них сам "президент Ичкерии", доподлинно неизвестно.

Напомним, что 16 апреля этого года в Чечне был отменен режим контртеррористической операции (КТО), действовавший около десяти лет. Рамзан Кадыров приветствовал это решение, заявив, что оно откроет новые возможности для республики и ее населения.

Тем не менее через несколько дней после отмены КТО, введенного в 1999 г., после начала Второй чеченской войны, режим вновь был восстановлен сразу в нескольких районах республики, где, по информации объединенного пресс-центра оперативного штаба Чечни, сконцентрировались десятки участников бандформирований.

У руководства республики и местных силовиков решение о возобновлении режима контртеррористической операции вызвало протест. Кадыров, в частности, заявил, что контролирует происходящее и не видит "никакого повода чуть ли не каждый день объявлять о проведении КТО одновременно в нескольких районах республики".

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей