Десять заповедей Дмитрия Медведева

Бюджетное послание президента РФ производит впечатление рабочего документа, лишенного каких бы то ни было амбиций. По сути, речь идет об уходе российской экономики "в глубокую оборону"


ФОТО: AP



В понедельник Дмитрий Медведев огласил свое первое за время пребывания на посту президента РФ бюджетное послание (на 2010-2012гг.). Отличительной чертой документа стал выраженный консерватизм, базирующийся на предположении, что экономический кризис и его последствия для России затянутся на три или более лет.

Как и прежде, в основу бюджетной политики заложены мировые цены на энергоносители. "Бюджетное планирование должно базироваться на консервативных оценках будущей динамики цен на сырьевые ресурсы", - заявил Дмитрий Медведев. Красной нитью через весь текст послания проходит идея поддержания и обеспечения стабильности. По всей видимости, это станет главной задачей отечественной экономики на предстоящие три года. По словам главы государства, антикризисные меры и социальная сфера по-прежнему продолжают оставаться приоритетами в отношении расходования государственных средств.

Отсутствие интриги в бюджетном послании президента нашло свое отражение в ситуации на российском фондовом рынке. Биржи, и без того изрядно расслабленные по причине отсутствия торгов в Англии и США, пришли в полное уныние.

В основу послания легли десять тезисов, определяющих основные направления бюджетной политики на предстоящие три года: - исполнение социальных обязательств и придание им адресного характера;
- последовательное снижение бюджетного дефицита и повышение уровня нераспределенных резервов для своевременного реагирования на изменение ситуации;
- переход к режиму жесткой экономии бюджетных средств;
- поиск оптимальных путей поддержки реального сектора и банковской системы;
- кардинальное повышение качества публичных услуг для граждан, в том числе в рамках приоритетных национальных проектов;
- усовершенствование механизма государственных закупок, который должен стимулировать производителей;
- определение экономически оправданной налоговой нагрузки;
- ответственность властей всех уровней за расходы бюджетных средств;
- завершение формирования надежной и сбалансированной пенсионной системы;
- формирование системы поддержки инвалидов в соответствии с Международной конвенцией по правам инвалидов.

При концептуальной правильности каждого отдельного тезиса, все вместе они не создают впечатления единого взаимоувязанного плана действий. Главным противоречием можно считать явно выраженный социальный (читай - затратный) акцент на фоне требований жесткой экономии и снижении дефицита бюджета.

Особого внимания заслуживают заявления президента о необходимости принятия ряда мер по оптимизации налоговой системы. Так, глава государства предлагает установить временный специальный порядок работы с налоговой задолженностью организаций, а также активно развивать институт изменения срока уплаты налогов и сборов. По сути, речь идет об ослаблении налогового режима посредством предоставления отсрочек, рассрочек, инвестиционного налогового кредита. В условиях экономического кризиса подобные решения полностью оправданы, так как дают возможность удержаться на плаву значительной части предприятий. Проблема состоит в том, чтобы предпринимаемые послабления не стали новой лазейкой ухода от налогов.

Напомним, что экономический кризис поставил российские власти перед нелегкой задачей: с одной стороны, не задушить налогами ослабленные кризисом предприятия, с другой - обеспечить налоговое пополнение бюджета. По этой причине особое место в бюджетном послании президента уделено проблеме налоговых доходов. Дмитрий Медведев обращает внимание на то, что риск для стабильности доходной части бюджета по-прежнему представляет практика использования схем уклонения от уплаты налогов. В связи с этим он предлагает оперативно принять поправки в Налоговый кодекс РФ в части, касающейся контроля за трансфертным ценообразованием, а также законодательно закрепить механизмы противодействия использованию соглашений об избежании двойного налогообложения в целях минимизации налогов.

Также в своем бюджетном послании глава государства указывает на необходимость экономически обоснованной дивидендной политики, обеспечивающей баланс дивидендов и инвестиций. Суть предложения сводится к тому, что прибыль компаний не должна рассматриваться как бесплатный ресурс для инвестиций. Более того, при ее распределении приоритет должен быть отдан не поощрительным выплатам руководству компаний, а дивидендным выплатам акционерам.

Таким образом, вчерашнее бюджетное послание производит впечатление рабочего документа, лишенного каких бы то ни было амбиций. Его явно выраженный консервативный характер указывает на отсутствие четких представлений о возможных путях развития ситуации в российской и мировой экономиках в среднесрочной перспективе. В связи с чем, речь идет об уходе "в глубокую оборону", объясняемом необходимостью сохранения экономической и социальной стабильности.

Выбор читателей