Русский финал в Париже

Спустя пять лет после первого в истории Ролан Гаррос российского финала, у Франции снова появилась возможность увидеть нечто подобное. Отечественный междусобойчик устроят Динара Сафина и Светлана Кузнецова

ФОТО с турнира

Второй по счету турнир из серии Большого шлема складывается для российских теннисистов удачно. Сразу две наших спортсменки сумели пробиться в полуфинал Ролан Гарроса. Причем в случае двойного успеха Париж мог ждать русский финал. Кстати, именно корт Филиппа Шатрие в 2004 г. стал свидетелем первого в истории российского финала. Тогда Анастасия Мыскина победила Елену Дементьеву.

Сейчас возможность организовать отечественный междусобойчик в главном матче турнира получили Динара Сафина и Светлана Кузнецова. Правда, для этого девушкам необходимо было преодолеть барьер в лице Доминики Цыбулковой и Саманты Стосур соответственно. На первый взгляд, не самый сложный жребий. Россиянки - очевидные фаворитки, причем по всем статистическим показателям. Да и игра, демонстрируемая нашими, выглядит убедительно. Сафина, продвигаясь по турнирной лестнице, испытала трудности лишь в четвертьфинале, но, благодаря опыту, их преодолела. Кузнецова же сумела перебороть в первую очередь саму себя, и обыграть-таки Серену Уильямс, взяв реванш за обиднейшее поражение в Австралии. В общем, дальнейшие перспективы россиянок были самые радужные.

Первой на корт имени Филиппа Шатрие вышла Сафина. Начало встречи против Цыбулковой сложилось для Динары неудачно. Словачке сразу же удалось сделать брейк и повести 2:0. Цыбулкова, понимая преимущество соперницы в мощи, старалась как можно дольше держать мяч в игре, желательно на задней линии, не позволяя Сафиной идти в атаку. Такая тактика принесла успех словацкой теннисистке в матче против Марии Шараповой. Однако повторить этот трюк с первой ракеткой мира не удалось.

Динара, поняв бесперспективность борьбы на задней линии, сменила тактику. Она стала при первой возможности входить в корт и форсировать развитие розыгрыша. Хорошим подспорьем стало чередование длинных ударов под линию с косыми короткими. Успех приносили и неожиданные для Цыбулковой укороченные удары в исполнении Сафиной. Они, помимо резкой смены ритма, заставляли Цыбулкову играть ближе к сетке, что ей несвойственно. Все эти действия Сафиной быстро дали положительный результат. Цыбулкова перестала предугадывать удары соперницы, а ведь это ее основной козырь. Счет начал стремительно расти в пользу Сафиной. 6:3 - первая партия за Динарой.

Быстро решить задачу выигрыша второго сета, несмотря на то что россиянка смогла разрушить игру соперницы, не удалось. Цыбулкова билась за каждый мяч, нервируя Сафину. Лишь в пятом гейме россиянка взяла подачу словачки. Но и после этого Доминика не опустила руки. Каждый гейм, каждый розыгрыш проходил в затяжной борьбе, но Сафина выдержала, сделав под конец матча еще один брейк. В итоге - 6:3, 6:3, и Динара, как и в прошлом году, сыграет в решающем матче Ролан Гарроса.

Соперница Сафиной определялась в матче Светланы Кузнецовой и Саманты Стосур. Австралийке, сенсационно оказавшейся на такой высокой стадии турнира, в отличие от россиянки, терять было нечего. Для нее это уже достижение, и поражение в полуфинале трагедией не станет. После того как теннисистки обменялись геймами, взятыми на своих подачах, Кузнецовой удался брейк. Вообще, манера игры Стосур очень удобна Светлане. Австралийка предпочитает силовой теннис, изобилующий мощными ударами - как с задней линии, так и из пределов корта. Отсутствие разнообразия и прямолинейность делают игру Стосур легко читаемой для Кузнецовой.

Однако это преимущество Светланы в первой партии было нивелировано большим количеством невынужденных ошибок со стороны россиянки. После счета 1:1 последовали пять подряд (!) брейков в первой партии. В этот момент игра напоминала комедию ошибок. Первой в себя, как и положено фавориту, пришла Кузнецова, сумевшая удержать свою подачу. При счете 5:4 россиянке потребовалась помощь врача, чтобы перевязать повязку на ноге. Пауза пошла ей на пользу - тут же поставлена точка в партии.

Второй сет начал развиваться по схожему сценарию. Снова в третьем гейме Света взяла чужую подачу. Стосур совсем расклеилась и, казалось, матч шел к своему логическому завершению, то есть к победе россиянки. Кузнецова до того расслабилась, чувствуя свое полное преимущество, что в перерыве между розыгрышами демонстрировала зрителям технику жонглирования мячом ногами. Трибуны оценили футбольное мастерство россиянки аплодисментами. Про теннис Кузнецова подзабыла и поплатилась. Потеря концентрации обошлась Светлане дорого. Стосур удалось сравнять счет и довести дело до тайбрейка. На тринадцатый гейм, казалось, россиянка собралась, поведя 5:2. Но не тут-то было: Стосур удалось провести несколько ярких атак и склонить чашу весов в свою пользу - 7:5. Пришлось Кузнецовой начинать все заново. В пятом гейме решающего сета Светлана сделала брейк и в дальнейшем своего не упустила. После двух с половиной часов игры Стосур, наконец, капитулировала. И вот, спустя пять лет, Париж увидит русский финал!