Шарапова покидает Уимблдон после фантастического матча

Матч Марии Шараповой и Гизелы Дулко войдет в историю нынешнего Уимблдона как один из самых запоминающихся, а у российских болельщиков останется в памяти прежде всего своим несчастливым финалом

ФОТО с матча

Матч Марии Шараповой и аргентинской теннисистки Гизелы Дулко войдет в историю нынешнего Уимблдона как один из самых запоминающихся и непредсказуемых, а у российских болельщиков останется в памяти прежде всего своим несчастливым финалом. Увы, Шарапова покидает Уимблдон.

Самое начало встречи не предвещало для Маши ничего хорошего. Аргентинка сразу же сделала брейк и получила солидное преимущество в сете. За счет чего оно сложилось? На первый взгляд, игра невысокой Дулко совершенно не приспособлена для травяного покрытия. Однако Гизела сумела адаптировать ее к самым быстрым кортам и выгодно использовать свои сильные стороны, ставя соперниц в тупик. Основной козырь аргентинки – прекрасное чтение игры. Не обладая внушительными габаритами, она подстраивается под соперницу и использует весь свой тактический арсенал. Резаные, укороченные, косые короткие удары – со всем этим пришлось столкнуться Марии. Не сразу смогла приспособиться россиянка и к несильной, но очень неприятной подаче Дулко. В первом сете в геймах на подаче аргентинки борьбы практически не было. Маша допускала большое количество невынужденных ошибок и явно уступала сопернице в скорости. Правда, здесь надо отметить одну немаловажную деталь. В прошлом своем матче Шарапова дважды теряла равновесие, поскальзываясь, и, видимо, из-за этого вчера боялась играть на максимальной скорости. Аргентинка же практически не ошибалась, и логично, что сет закончился в ее пользу – 6:2.

Маше надо было что-то менять в своей игре. Плавное течение событий, невысокий темп – все это было на руку сопернице. Ко всему прочему, Дулко приноровилась к подаче Шараповой и порой "убивала" первый мяч Маши навылет. Привело это к тому, что Дулко сделала брейк и во втором сете, поведя 3:0. Казалось – все, Шараповой не спастись. Но уже в который раз Маша проявила свой знаменитый характер. Забыв обо всех страхах и травмах и усилив шумовое сопровождение своих ударов, Шарапова заиграла в другой теннис. За какие-то двадцать минут она превратила счет 0:3 в 6:3! Россиянка атаковала буквально каждый мяч, который имел смелость перелететь на ее сторону после удара аргентинки. Дулко попала под сильнейший обстрел соперницы и не выдержала: ее игра развалилась. Шараповой удалось, наконец, приспособиться к подаче аргентинки, и уже Мария принимала первый мяч Гизелы навылет.

Увы, показывать такой фантастический теннис продолжительное время невозможно. Поэтому не удивительно, что в решающем сете у Марии произошел спад в игре. Разладилась подача – количество двойных ошибок зашкаливало. Следствием этого стал брейк Дулко в третьем гейме. Шарапова нашла в себе силы ответить – 2:2. Каждый следующий гейм приводил зрителей в восторг, и они выражали свои эмоции бурными аплодисментами. Аргентинка проводила лучшую игру в жизни. Она билась за каждый розыгрыш, и ее самоотдача вскоре была вознаграждена. В седьмом гейме Маша, сделав две двойные кряду, проиграла свою подачу. Затем соперницы обменялись геймами. При счете 5:4 Гизела вышла подавать на матч. Этот гейм заслуживает отдельного описания.

Аргентинка начала его уверенно и заработала своей активной игрой два матчбола. Однако Маша отыграла их, причем на втором выполнила потрясающий укороченный удар. Дальше от Шараповой отвернулась удача: после ее удара мяч под аханье зрителей прокатился по тросу и свалился на ее сторону. Еще один матчбол. И его Шарапова отыграла, приняв подачу соперницы на вылет, попав в линию и сорвав овацию зрителей. Четвертый матчбол также был отыгран. Дулко занервничала и стала ошибаться. И вот долгожданный брейкпоинт, и Маша у сетки, чтобы послать мяч с метра... в сетку. Эта досадная ошибка обошлась Шараповой слишком дорого. Пятый матчбол аргентинка реализовала. Итоговый счет – 2:6, 6:3, 4:6, и Гизела Дулко проходит в третьей круг.

Вот у кого из россиянок вчера не было проблем, так это у Надежды Петровой. Легко и непринужденно она переиграла израильтянку Шахар Пир – 6:3, 6:2. Вообще теннис, демонстрируемый на этом Уимблдоне Петровой, впечатляет. Турнирная сетка у нее не самая сложная, и не будет неожиданностью, если Надежда дойдет до решающих матчей. Ее следующей соперницей будет как раз обидчица Шараповой.

Уверенно выиграла свою встречу и Вера Звонарева. Со счетом 6:1, 6:3 была повержена Матильда Йоханссон из Франции. В следующем раунде Звонарева снова сыграет с француженкой – Виржинией Раззано.

Такой же счет – 6:1, 6:3 – был зафиксирован в матче Елены Дементьевой и Араван Резаи. Правда, по ходу второй партии Дементьева уступала 0:3, но смогла собраться и выиграть шесть геймов подряд.

Обидное поражение потерпела Анастасия Павлюченкова, уступив итальянке Роберте Винчи. Причем Настя не сумела воспользоваться явным спадом в игре соперницы во второй партии и позволила ей довести сет до тайбрейка, где итальянка оказалась сильнее.

Волею жребия уже во втором круге состоялись сразу два российских "дерби". Елена Веснина обыграла Веру Душевину в двух партиях, а прошедшая квалификацию Регина Куликова в решающем сете оказалась сильнее Алисы Клейбановой.

Игорь Андреев в заключительном матче дня переиграл возрастного американца Винсента Спейди – 6:3, 7:5, 6:2.