Коммунисты потребовали убрать Путина

Последователи Сталина дали ответ на призыв властей Воронежа снять изображение "отца народов" с плакатов. Мэрию они сравнили с моськой, лающей на слона




На 130-летие со дня рождения Иосифа Сталина воронежское отделение КПРФ организовало акцию по размещению его портретов с надписью "Победа будет за нами!" на билбордах в центральных районах города. Этим остались недовольны местные власти и сообщили о нарушении закона о рекламе. В ответ коммунисты, ссылаясь на тот же самый закон, потребовали убрать с плакатов Владимира Путина, сообщает "КоммерсантЪ".

Согласно формулировке чиновников, реклама должна содержать объект продвижения или услугу. По мнению коммунистов, плакаты с изображением Владимира Путина, который вручает мэру города Сергею Колиуху диплом о присвоении Воронежу звания города воинской славы, также не соответствуют этим требованиям.

Первый секретарь обкома КПРФ по Воронежской области - депутат областной думы Сергей Рудаков - заявил, что коммунисты оплатили размещение в центре десяти билбордов с изображением генералиссимуса и надписью "Победа будет за нами!" не только в честь 130-летия Сталина, но и в память о начале Великой Отечественной войны.

Между тем выяснилось, что изображение и надпись на плакате были утверждены лидером партии Геннадием Зюгановым. Установка каждого из плакатов обошлась коммунистам в 8 тыс. рублей.

"Если в мэрии поднимут руку на великого человека, то напомнят персонажа Ивана Крылова - моську, лающую на слона. На мой взгляд, если уж и следовать принципу отсутствия объекта рекламирования на билбордах, то нужно снимать плакаты, на которых Владимир Путин вручает мэру Сергею Колиуху диплом о присвоении Воронежу звания "Город воинской славы", - заявил секретарь обкома КПРФ Андрей Рогатнев.

За последнее имя Сталина нередко упоминается. К примеру, в конце декабря прошлого года в сети магазинов "Ион" появились в продаже мобильные телефоны Nokia, на корпусе которых был изображен "отец народов". Представители финской компании тут же открестились от этих моделей, назвав их "большим ударом по бренду". Об этом заявила директор по связям с общественностью Nokia в Евразии Виктория Еремина. Она сказала, что компания "производит технологии для человека, а между Сталиным и человеком нет ничего общего как для финнов, так и для русских".

Выбор читателей