Великая Отечественная признана самым выдающимся событием ХХ века

Хотя полет Юрия Гагарина в космос, бесспорно, стал мировой сенсацией, россияне все же считают самым значительным событием ХХ века Великую Отечественную войну




Если десять лет назад самым значительным событием ХХ столетия россияне считали полет Юрия Гагарина в космос, то теперь во главе списка - Великая Отечественная война. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Число респондентов, высказавшихся в поддержку первого полета в космос, сократилось с 25% до 13%, тогда как ВОВ признали наиболее значимым событием 16%. Высадка человека на Луну набрала всего 5%. Впрочем, десять лет назад этот показать составлял и того меньше - 1%. Великую Октябрьскую революцию респонденты также не забыли упомянуть, правда, теперь она уже не кажется россиянам значимым событием - такого мнения придерживаются 4% опрошенных против 9% респондентов в 1998 году.

Перестройка и научно-техническая революция получили по 4%, развал ССР - чуть меньше (3%). Приход к власти Владимира Путина и изобретение компьютера также набрали одинаковое количество голосов - 2%. А изобретение атомной бомбы, сотовой связи, телевидения, а также спортивные достижения нашей страны и Олимпиада в Москве 1980 г. отметили по 1% россиян.

В конце списка числятся уход Бориса Ельцина с поста президента РФ, ввод войск в Афганистан и начало чеченской войны - эти события в сумме набрали 1%. При этом подавляющее большинство опрошенных - 39% - вообще не дали никакого ответа: составление "хит-парада" вызвало у них затруднения.

Великая Отечественная война названа в числе не только самых значительных, но и самых трагических событий. В 1998 г. на вершине рейтинга находились Первая и Вторая мировые войны (43%), а сейчас за ВОВ высказались 36% россиян. Следом идут авария на Чернобыльской АЭС (9%) и войны в Афганистане и Чечне (8%), для 6% самым трагичным событием стал распад ССР, а по 4% отнесли к этой категории Октябрьскую революцию и природные катаклизмы. По 3% россиян отметили трагедию в Беслане и захват террористами театрального центра на Дубровке. Путч 1991 г. и взрыв Всемирного торгового центра получили по 2%.

Гибель экипажа подводной лодки "Курск", атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, правление Бориса Ельцина, режим Иосифа Сталина, расстрел царской семьи и изобретение ядерного оружия набрали по 1% голосов. Вспомнили респонденты и совсем давние события - так, гибель "Титаника" отметили 0,4% россиян.

Выбор читателей