Главным событием года россияне считают инфляцию

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос с целью выяснить, что для россиян является главным событием уходящего года. Большинство наших соотечественников таковым считают инфляцию




Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос с целью выяснить, что для россиян является главным событием уходящего года. Как показали результаты исследования, 3% наших соотечественников таковым считают инфляцию. А 2% опрошенных назвали таковым событием выдвижение кандидатуры Дмитрия Медведева на пост президента РФ. Смену правительства называют главным событием года также 2% россиян.

По 1% опрошенных отметили такие события, как конфликт с Грузией, повышение зарплат бюджетникам и пенсий, аварии, катастрофы, теракты, экономический рост в стране, а также смерть первого президента России Бориса Ельцина. Любопытно, что 84% респондентов вообще затруднились с ответом.

Выбирая важнейшее событие в российской политике в 2007 г., 44% опрошенных считают выборы в Государственную думу. Выдвижение Медведева как кандидата в президенты называли 8% опрошенных. На назначении Виктора Зубкова премьер-министром и других кадровых изменениях акцентируют внимание 5% респондентов.

Что же касается международной политики, то 3% опрошенных считают главным событием в 2007 г. проблему Косова, а 4% отметили продолжение войны в Ираке. По 2% респондентов подчеркнули значимость укрепления позиций России на международной арене, выборы в парламент Украины, назначение новых выборов президента Грузии, вхождение новых стран в Шенгенскую зону, теракты в мире, глобальное потепление климата и природные катастрофы. Лишь 1% опрошенных называли решение Международного олимпийского комитета о проведении Олимпиады в Сочи важнейшим событием в международной политике.

Главным экономическим событием 2007 г. 17% россиян считают инфляцию и рост цен. Повышение зарплат бюджетников и пенсий отмечают 12% опрошенных. По 3% - 4% называют главным экономическим событием года развитие социальных программ, реализацию национальных проектов, подъем экономики, стабилизацию рубля, увеличение ВВП.

Важнейшими событиями в культурной жизни страны 3% россиян считают открытие выставок и музеев, по 2% опрошенных отметили российские кинопремьеры и конкурс "Евровидение".

Среди важнейших событий спортивной жизни 18% россиян называли выход сборной России в финал чемпионата Европы по футболу, 16% - решение о проведении Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 г. По 2% опрошенных отметили победу питерского "Зенита" в чемпионате России по футболу и кубок Первого канала по хоккею.

В опросе, проведенном 22 - 23 декабря 2007 г., приняли участие 1,6 тысячи человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Выбор читателей