Сафина с трудом пробилась в четвертьфинал Уимблдона

Только двое из пяти российских теннисистов сумели выйти в четвертьфинал третьего в сезоне турнира Большого шлема. Динара Сафина не без труда переиграла неуступчивую Амели Моресмо, а Елена Дементьева победила свою тезку Веснину

ВСЕ ФОТО

В четвертый круг Уимблдона пробилось пять россиян, и лишь двое – Сафина и Дементьева – сумели преодолеть этот раунд.

На центральном корте Динара Сафина вчера играла с Амели Моресмо. Шансы первой ракетки мира на выход в четвертьфинал выглядели предпочтительнее. Лучшие годы француженки далеко позади, но на Уимблдоне, который она выигрывала три года назад, Моресмо по-прежнему опасна. Уже с первых геймов стала понятна тактика Амели. Со второй подачи Сафиной, а также в любой подходящий момент она стремилась к сетке. Особенную неприятность Динаре доставляли подрезанные мячи в исполнении Моресмо. С этими стелющимися по корту мячами она справлялась с великим трудом. Такие удары выполняли двойную функцию. Во-первых, преимущество в розыгрышах переходило к Моресмо, так как Динара, как правило, доставая "умирающий" мяч, проигрывала позицию. А во-вторых, они сильно замедляли темп матча. Это было не на руку Динаре, главным козырем которой является скоростная и мощная игра. Сафина повела в начале сета с брейком, но Моресмо это не смутило. Опытная француженка гнула свою линию и решила главную задачу – разбила игру соперницы. Плоды кропотливой работы в обороне Моресмо пожала, выиграв со счетом 6:4 первую партию.

Второй сет начался с брейка Амели, но Сафина в следующем же гейме взяла подачу соперницы, которая, чувствуя приближение победы, стала нервничать. Потерей концентрации Моресмо Динара с блеском воспользовалась: взяла четыре гейма подряд – 4:1. И тут пошел дождь. Поскольку матч проходил на центральном корте, впервые в истории организаторам пришлось воспользоваться крышей, которая под аплодисменты зрителей закрыла площадку. Тем не менее эта процедура заняла продолжительное время, и игра была прервана. Любопытно, что, пока закрывали корт, дождь прекратился, и встреча возобновилась одновременно с другими матчами.

Динаре удалось довести до победы вторую партию, и счет по сетам сравнялся. В решающей партии поначалу преимущество было у француженки. Снова стала приносить успех ее оборонительная игра. Сафина так и не сумела приспособиться к блокирующим ударам соперницы. И тут при счете 0:3 на помощь Динаре пришла сама Моресмо. Ошибка за ошибкой в исполнении француженки – и счет сравнялся. Ключевым моментом матча стал восьмой гейм решающей партии. На подаче Динары было 15:40, но брейкпоинты россиянка отыграла. В футболе есть такое правило – не забиваешь ты, забивают тебе. Что-то подобное произошло и в теннисном матче: Моресмо, упустив гейм на чужой подаче, следом отдала свою. Это стоило ей выхода в четвертьфинал. В итоге – 4:6, 6:3, 6:4 в пользу первой ракетки мира. Следующей соперницей Сафиной станет Сабин Лисицки из Германии, которая на этом турнире уже успела обыграть Анну Чакветадзе и Светлану Кузнецову.

Надежда Петрова встречалась с Викторией Азаренка. Обе теннисистки показывали на турнире превосходную игру и достаточно легко вышли в четвертый раунд. Преимущество в личных встречах было у россиянки, причем одну из двух своих побед над Викой она одержала как раз на Уимблдоне – в прошлом сезоне в двух партиях. Правда, с тех пор Азаренка здорово прогрессировала и сейчас входит в десятку сильнейших теннисисток мира.

На первые два гейма спортсменки затратили всего три минуты, не отдав на своих подачах ни одного мяча. Создалось впечатление, что в дальнейшем игра так и будет складываться в противостоянии мощных подач соперниц, но события стали развиваться парадоксальным образом. Азаренка уже в третьем гейме сделала брейк и затем упрочила свое преимущество – 3:1. Однако Петрова вскоре сумела восстановить равновесие в счете. После того как на старомодном табло был зафиксирован счет 3:3, теннисистки, будто сговорившись, начали дружно уступать геймы на своей подаче. Это тем более удивительно, что подобное развитие событий происходило на травяном покрытии. Впрочем, не только отличным приемом подачи, которым владеют и Петрова и Азаренка, обуславливается большое количество брейков. Как часто бывает в женском теннисе, на первый план выходит психология. Три недели назад на Ролан Гарросе именно это помешало белоруске довести практически выигранный матч с Сафиной до победы. Вот и в игре с Петровой эмоциональная Азаренка не нашла ничего лучше, как на сетболе при счете 5:4 сделать двойную ошибку. После этого она еще больше разнервничалась и показала мастерство владения не совсем литературными словами и выражениями. Временами доставалось и судьям. К сожалению, Надежда не смогла воспользоваться сбоем соперницы и позволила добраться той до тайбрейка. Решающий 13-й гейм также изобиловал невынужденными ошибками с обеих сторон. В такие моменты все решает удача, которая в этот раз лыбнулась капризной белоруске.

В перерыве между сетами Петровой потребовалась медицинская помощь – ей измерили давление и сделали массаж. Вполне вероятно, что таким образом Надежда хотела вывести соперницу из равновесия, и ей это удалось: в третьем гейме она сделала брейк и уже не упустила своего перевеса в счете. Помогла и соперница, которая стала бить куда угодно, только не в площадку, комментируя каждый свой промах. Казалось, победа сама идет в руки Петровой. Взяв второй сет со счетом 6:2, она повела и в третьем с брейком, но с Азаренка произошла очередная метаморфоза. Она сумела на какое-то время справиться с нервами и перестала сорить мячами, а Петрова упустила этот момент. Это привело сначала к равновесию в счете, а затем и к решающему брейку белоруски. Слишком поздно Надежда спохватилась. В результате – 6:7, 6:2, 3:6, и в четвертьфинал выходит Азаренка.

В российском "дерби" встречались две Елены – Дементьева и Веснина. Победу в двух партиях праздновала четвертая сеянная. Соперницей Дементьевой по четвертьфиналу стала итальянка Франческа Скьявоне, переборовшая француженку Раззано.

В мужской части сетки россиян не осталось. Последний представитель нашей страны, Игорь Андреев, уступил в трех сетах немцу Томми Хаасу.