В Петербург приплыл свиной грипп

У 13 членов экипажа и одного пассажира прибывшего в Санкт-Петербург круизного лайнера обнаружен грипп A (H1N1). Всего в карантине были 33 человека, однако у большинства из них оказалась обычная простуда




Количество заболевших новым вирусом гриппа A (H1N1) в России вчера увеличилось более чем в четыре раза – свиной грипп обнаружен у 13 членов экипажа и одного пассажира круизного лайнера Emerald Princess, пришвартовавшегося в Санкт-Петербурге.

Как сообщил в понедельник вечером главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, все больные изолированы в своих каютах и лечатся препаратом "Тамифлю". Таким образом, он опроверг информацию регионального подразделения Роспотребнадзора, представители которого уверяли, что на прибывшем из Хельсинки корабле нет больных опасным видом гриппа.

По словам Онищенко, в момент прибытия в Санкт-Петербург свиной грипп подозревался у 33 находившихся на борту людей, однако в большинстве случаев диагноз не подтвердился. "Силами медицинского персонала проведены исследования с применением экспресс-тестов на наличие гриппа, у 13 членов экипажа и одного пассажира диагноз подтвержден. Все они изолированы в каютах, и медицинских показаний для госпитализации у них нет", – сообщил глава Роспотребнадзора.

Первый случай заболевания на борту лайнера, прибывшего в Северную столицу 29 июня в 06:30, был выявлен еще 18 июня. Покинуть Санкт-Петербург Emerald Princess должен сегодня.

Если не считать пассажиров Emerald Princess, в России сейчас официально подтверждено всего три случая заболевания. Первый пациент с гриппом A (H1N1) был госпитализирован больше месяца назад – им оказался россиянин, работавший в Нью-йоркском университете. Вторым стал житель Калужской области, заразившийся во время свадебного путешествия в Доминиканскую Республику. Сейчас состояние обоих пациентов не вызывает опасений. Третьим больным новым видом гриппа оказалась прибывшая в Москву из Италии уроженка Белоруссии, которая, судя по всему, все еще находится на лечении.

Тем временем в мире продолжает расти число зараженных новым видом старого заболевания. По последним данным Всемирной организации здравоохранения, по всему миру официально подтверждено 70 тыс. 893 диагноза. В 311 случаях болезнь привела к смертельному исходу, причем в период с 26 по 29 июня скончались сразу 48 человек. Первое место по количеству умерших занимают США. Им даже удалось вырвать пальму первенства у родины гриппа A (H1N1) Мексики (127 против 116).

Выбор читателей