Свиной грипп стал миллионером

Вирусом A (H1N1) заразились уже около миллиона американцев. Подавляющее большинство из них не обращаются за помощью к врачам, чем и объясняется тот факт, что официально больными свиным гриппом считаются только 28 тысяч жителей США


ФОТО: АР



К настоящему моменту в США зарегистрированы 28 тысяч американцев, зараженных вирусом А (Н1N1). Из них 3065 человек были госпитализированы, а 127 скончались. Такова официальная статистика.

Однако американские ученые разработали специальную математическую формулу для вычисления действительного количества больных. При помощи этой модели специалист Центра по контролю и профилактике заболеваний США Лин Финелли вычислила, что около одного миллиона американских граждан заражены вирусом H1N1. Разница между официально зарегистрированным и теоретически просчитанным количеством заболевших исследовательница объясняет тем, что не все заразившиеся люди обращаются к врачам.

Вместе с тем Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает отсутствие мутации вируса гриппа A (H1N1). Исходя из анализа, который проводит в текущем режиме ВОЗ, новый вирус стабилен, однако, как любой грипп, он непредсказуем и обладает высокой способностью к мутации. Свиной грипп не сезонное заболевание, но его распространение, скорее всего, "наложится" на традиционные виды гриппов, что повысит шансы на мутацию.

"Мы не уверены, что этот вирус останется безвредным. Не стоит драматизировать, но мир находится в начале процесса, развитие которого мы не можем предсказать. Для паники оснований нет, однако чрезмерное благодушие не уместно", - заявил в четверг на пресс-конференции в Москве директор европейского регионального бюро ВОЗ Марк Данзон.

В связи с этим ВОЗ намерена отслеживать две основные проблемы - поведение H1N1 в странах Южного полушария, а также риски возникновения взаимосвязи между так называемым свиным гриппом и сезонным вирусом.

Выбор читателей