Российская экономика совсем одичала

Вместо поступательного движения вперед на протяжении последних 20 лет страна была занята разделом доставшегося ей в наследство имущества. В результате, в начале XXI века она оказалась в доиндустриальной эпохе




Представители реального сектора российской экономики вновь обсуждают возможность и пути отказа от сырьевой модели развития страны. На сей раз местом дискуссии стал ежегодный форум, проводимый Общероссийской общественной организацией "Деловая Россия". В этом году саммит прошел под девизом "Кризис: от выживания к обновлению". Помимо представителей бизнеса в форуме приняли участие члены правительства, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, а также ряд известных экономических экспертов и аналитиков.

Форум открылся докладом председателя совета директоров УК "Арбат Капитал" Алексея Голубовича, посвященным текущему положению дел в российской экономике. По словам эксперта, мир, очевидно, уже прошел дно кризиса, чего нельзя сказать о России, остающейся лидером по темпам падения ВВП и росту уровня безработицы.

Прогнозы выхода российской экономики из кризиса, по словам Голубовича, безрадостны. "Если смотреть на прогнозы на ближайшее будущее, то возвращение США к докризисному уровню ВВП займет три года, Европы - до четырех, в Китае и Бразилии уже в следующем году прежние темпы роста экономики, скорее всего, восстановятся, - полагает эксперт. - В России даже приблизительный прогноз на сегодня сделать невозможно. При существующей структуре экономики нам удастся выйти на докризисный уровень ВВП только при восстановлении средней цены на нефть выше $100 за баррель и создании нового глобального финансового пузыря. Даже если средние цены на все виды экспортируемого Россией сырья в следующем году будут на 10% выше сегодняшних, то это даст рост ВВП 1% к нынешнему году. То есть в следующем году мы можем даже не выйти на положительные темпы роста".

Единственной возможностью отрыва экономики от цен на энергоносители и ее общей сырьевой ориентации, по единодушному мнению участников форума, является формирование внутреннего спроса. Как заявила в ходе своего выступления глава МЭР Эльвира Набиуллина, стране необходимо увеличить внутренний спрос в области жилья и инфраструктуры. "Наша задача - оторвать экономическую динамику от динамики цены на нефть. И мы обязаны использовать кризис, для того чтобы это сделать. Потому что в благополучные времена сделать это очень сложно, и все мы знаем почему", – отметила министр.

Кроме того, в ходе форума не раз звучало предложение относительно принудительного насаждения инноваций – через новые технические регламенты и повышенные требования к энергоэффективности.

По мнению ряда участников встречи, в настоящий момент Россия оказалась в доиндустриальной эпохе. Вместо поступательного движения вперед на протяжении последних 20 лет страна была занята разделом доставшегося ей в наследство имущества. По этой причине сегодня нет никаких оснований надеяться на скачок в постиндустриальное общество, о чем модно было рассуждать еще совсем недавно. Главной целью в ближайшее время должна стать новая индустриализация и развитие инноваций.

Смогут ли эти благие пожелания реализоваться на практике – не известно. Несмотря на множество добротных идей и предложений, участники форума так и не смогли найти однозначного ответа на вопрос о том, как снять Россию с сырьевой иглы и можно ли это сделать в принципе.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей