СМИ: Ленинградский вокзал на время стал Николаевским

В РЖД сначала объявили о переименовании, но потом уточнили, что решение не окончательное. Если это все-таки произойдет, пассажиры будут выезжать с Николаевского, ехать по Октябрьской дороге через Ленинградскую область до Петербурга




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

"Газета" рассказывает подробности переименования Ленинградского вокзала в Николаевский. Об этом пресс-служба РЖД объявила в четверг, однако вечером того же дня уточнила, что окончательное решение еще не принято. Если это все-таки произойдет, то вокзал сменит название уже четвертый раз за свою историю. В 1849 г., когда он был построен, его нарекли Петербургским. В 1855-м вокзал переименовали в Николаевский в память об императоре Николае I, в 1923-м он стал Октябрьским. А уже через год - Ленинградским. И вскоре пассажиров поезда Москва - Петербург может ждать настоящая экскурсия по истории страны. Выезжать они будут с Николаевского вокзала, следовать по Октябрьской железной дороге, проезжать Ленинградскую область и, в конце концов, доберутся до Московского вокзала в Санкт-Петербурге, который построен по одному проекту с Николаевским и в свое время тоже носил это название.

По сведениям "Комсомольской правды", над семьей спецназовца Чудакова, возможно, расправилась банда, в которой есть женщина. "Если это наше предположение верно, а оно принято за одну из главных версий, то на счету банды уже четыре убийства и десять трупов", - рассказал газете источник в правоохранительных органах Ростовской области. Первое убийство, которое, предположительно, и открыло эту кровавую серию, произошло 17 февраля прошлого года. Тогда в собственном доме в Аксае были зверски начальник отдела информационной безопасности донского Госнаркоконтроля полковник Михаил Злыднев и его супруга Татьяна Ботнарюк.

Со страниц "Московского комсомольца" можно узнать об очередном скандале, разгоревшемся в связи с незаконной охотой высокопоставленных чиновников. На этот раз инцидент произошел в Краснодарском крае. В воскресенье охранники Кавказского заповедника задержали премьер-министра Республики Адыгея Мурата Кумпилова и его коллег. При них было оружие, что категорически воспрещается. Согласно российскому законодательству, нахождение в заповеднике с оружием приравнивается к браконьерству. Большинство задержанных представились как безработные, а некоторые и вовсе, пользуясь суматохой, разбежались. Ответственность за обнаруженное оружие взял на себя Кумпилов. Скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по ст. 258 УК РФ ("Незаконная охота"). По ней виновникам грозит до двух лет лишения свободы, но чаще просто выписывают штраф.

"Труд" обращает внимание на скандалы в Петербурге, изрядно подпортившие имидж армии. Речь идет о гламурной вечеринке бизнесменов на крейсере "Аврора" и выступлении военного оркестра в костюмах зайчиков в одном из городских ночных клубов. О последнем случае стало известно случайно. В конце минувшей недели посетитель одного из увеселительных заведений города на Неве стал свидетелем забавной сценки, которую снял на видеокамеру, а затем выложил в Интернет. Вечером к заведению подъехал автобус с военными номерами, из которого вышли музыканты в костюмах кроликов, спустились в клуб и стали развлекать гостей музыкой. Это были военные музыканты, которых нанял один из бизнесменов на свой день рождения. Ролик сразу стал хитом в Интернете, но военным не до смеха. К командирам, в чьем подчинении находился этот оркестр, будут приняты самые жесткие меры, вплоть до увольнения, пообещал представитель Минобороны.

Выбор читателей