Российские теннисисты скатились на дно

Сборная России разгромно проиграла в четвертьфинале Кубка Дэвиса команде Израиля. К этому давно все шло, и приходится констатировать, что перспектив у нынешней мужской сборной нет

Когда выяснилось, что соперниками россиян в четвертьфинале Кубка Дэвиса стала израильская команда, неожиданно переигравшая на выезде шведов, болельщики нашей сборной восприняли это с энтузиазмом. "Повезло со жребием", – вторили им специалисты. Действительно, сборная Израиля в истории Кубка Дэвиса считанное количество раз доходила до стадии четвертьфинала. Причем сами израильтяне не переоценивали победу над шведами, ведь те играли далеко не основным составом.

Фаворитом четвертьфинала была сборная России, даже несмотря на то что первая ракетка страны – Николай Давыденко – не был вызван Шамилем Тарпищевым на матч в Тель-Авив. Из-за травмы не мог помочь команде и Дмитрий Турсунов. Но в любом случае класс соперников был несопоставим: Андреев, Южный и Сафин – игроки, входящие в теннисную элиту, а в команде Израиля лишь Дуди Села находится в первой полусотне, в то время как Харел Леви даже не выступает в турнирах ATP.

Однако матч в который раз подтвердил, что не рейтинги играют решающую роль в теннисе. Первыми на корт вышли Игорь Андреев и Харел Леви. Лучшие годы израильского теннисиста остались позади, но в матче против россиянина он сумел продемонстрировать свои лучшие качества, и этого хватило для победы. Андреев в очередной раз проявил тактическую безграмотность и неспособность адаптироваться к незатейливой, в общем-то, игре соперника. Он пытался держать мяч на задней линии, но предотвратить стремительные пробежки Леви к сетке ему не удалось. Самое удивительное, что Андреев проигрывал своему возрастному сопернику и в скорости. В результате – позорное поражение россиянина в четырех сетах, и Россия лишилась так называемого "считанного" очка.

Выправлять положение должен был Михаил Южный, игравший с Дуди Села следом. В первой партии борьба шла с переменным успехом. Было видно, что лучший теннисист Израиля нервничает и не может найти свою игру. Южный воспользовался замешательством соперника и взял стартовый сет. А дальше на корте был только один игрок – и, увы, не наш. Лишь гейм смог записать на свой счет Южный в следующих двух партиях. Села полностью переиграл россиянина. Причем нельзя упрекнуть Южного в отсутствии борьбы и желания победить, соперник был просто выше классом.

После первого дня у сборной России еще оставалась слабая надежда на парную встречу, но ей не суждено было сбыться. Против Сафина и Куницына на корт вышла одна из сильнейших в недавнем прошлом пар мира – Джонатан Эрлих и Энди Рам. Надо отдать должное россиянам: они оказали достойное сопротивление противникам. Матч продолжался более четырех часов. В третьем сете россиянам удалось довести дело до тай-брейка и выиграть его. Поймав кураж, Сафин с Куницыным стали переигрывать хозяев корта, которые, в свою очередь, начали допускать невынужденные ошибки. Четвертая партия также осталась за россиянами. Судьба встречи решилась в пятом сете на подаче Сафина. Увы, отыграть четвертый матчбол наши не смогли. В результате – 3:2 в пользу Эрлиха и Рама и 3:0 в пользу Израиля.

Последние две игры превратились в формальность. Дуди Села при счете 3:4 отказался от продолжения борьбы в матче против Игоря Андреева, а разыгравшийся Харел Леви выиграл в решающей партии у Игоря Куницына.

Поражение от Израиля стало неприятной неожиданностью, но, если проанализировать недавние выступления наших теннисистов, то можно прийти к выводу, что все закономерно. Российский мужской теннис последние два года медленно, но верно деградировал. Уже забыты времена, когда кто-то из наших спортсменов мог претендовать хотя бы на финал турнира из серии Большого шлема. Бесславно заканчивает карьеру Сафин, нестабилен Давыденко. На первые роли выходят теннисисты, потолок которых – лишь второй – третий круг крупных турниров.

До поры до времени такое положение вещей не отражалось на сборной, благодаря волевым качествам теннисистов одерживались локальные победы. Худо-бедно, но сборная России стабильно доходила до решающих стадий Кубка Дэвиса, даже когда лидеры команды были далеки от своих лучших кондиций. Однако где тонко, там и рвется. Командного духа и воли к победе недостаточно, необходимо еще и мастерство. Матч с Израилем в этом плане был на редкость показательным. Перспектив у нынешней российской мужской сборной нет.