Водитель автобуса убил пассажиров во сне

Авария на трассе в Новосибирской области унесла девять жизней, 38 человек были ранены. В ГИБДД предполагают, что водитель рейсового автобуса заснул, сам он утверждает обратное




В Новосибирской области в результате крупного ДТП с участием рейсового автобуса погибли девять человек, в их числе семилетняя девочка. Еще 38 получили ранения, среди них трое детей. Все пострадавшие доставлены в областные больницы. Руководитель Центра медицины катастроф региона Евгений Пахомов сообщил: "Травмы в основном механические - сотрясение головного мозга и переломы". Он добавил, что часть раненых находится в крайне тяжелом состоянии.

Авария произошла минувшей ночью на 103-м км трассы Новосибирск – Павлодар, в районе населенного пункта Ордынское. Автобус "Мерседес", следовавший по маршруту Новосибирск – Яровое, около 02:00 перевернулся. В автобусе находились 49 человек: двое водителей и 47 пассажиров.

Сотрудники ГИБДД, прибывшие на место происшествия, устанавливают причины случившегося. По предварительной версии, водитель машины мог заснуть за рулем. Правда, сам он утверждает, что в момент ДТП разговаривал по телефону с напарником.

Разбитый автобус уже отбуксировали на стоянку в Ордынском, где его обследуют криминалисты. У "Мерседеса" выбиты все стекла, смята крыша, в салоне разбросаны вещи. На левой стороне видны кровавые следы, говорящие о том, что раненых людей, по всей видимости, вытаскивали через стекла.

Это не первый инцидент с участием автобуса за прошедшую неделю. Во вторник под Красноярском владелец внедорожника ударил водителя служебного автобуса, мешавшего ему проехать по узкой дороге, а затем открыл огонь по пассажирам, которые попытались вмешаться в конфликт. Два человека были ранены, причем один серьезно – в область сердца. Владелец автомобиля с места происшествия скрылся.

Двумя днями позже на Щелковском шоссе в Москве в крупную аварию попали рейсовый автобус и автомобиль "Мерседес", водитель которого пересекал перекресток на большой скорости с нарушением правил дорожного движения. В результате лобового столкновения с двигавшимся по Щелковскому шоссе автобусом водитель иномарки погиб на месте, пятеро пассажиров автобуса с различными травмами были госпитализированы. В районе дорожно-транспортного происшествия на несколько часов образовалась многокилометровая пробка.

Выбор читателей