США проводят Украину до входа в Европу

Результаты вчерашних переговоров Джозефа Байдена с украинским политбомондом доказали: Вашингтон не намерен отступать от ранее провозглашенных принципов поддержки украинской демократии




Результаты вчерашних переговоров вице-президента США Джозефа Байдена с украинским политбомондом доказали: Вашингтон не намерен отступать от ранее провозглашенных принципов поддержки украинской демократии и будет помогать Украине на пути в Североатлантический альянс.

На встрече с Ющенко Байден сообщил, что "прибыл в Киев с одним сообщением – США преданы крепкой и демократической Украине". "Барак Обама и я заявили очень четко, что, если вы желаете быть частью евроатлантического сообщества, мы вас решительно поддержим. Мы не признаем любых сфер интересов, и никто из государств не вправе вам диктовать, в какие союзы вступать или какие двусторонние отношения поддерживать. США поддерживают суверенитет и независимость Украины и ее право на собственный выбор, который включает выбор международных союзников", – заявил вице-президент США, подчеркнув, что эта позиция была подтверждена и Бараком Обамой во время его визита в Москву.

Во время переговоров в Киеве также говорилось о путях преодоления последствий мирового кризиса для украинской экономики. "Я знаю, как нелегко принимать трудные решения, которые должно принять украинское правительство, и очень трудно их принимать в приближении выборов. Но сотрудничать вместе, особенно в кризисных условиях – это не выбор, это необходимость. И компромисс – не признак слабости, а демонстрация силы", – отметил Байден.

По оценке вице-президента, Украина продемонстрировала существенный прогресс в демократическом развитии с момента обретения независимости. "Независимо от будущих вызовов, Украина будет продолжать идти по своему выбранному пути как часть Европы. Соединенные Штаты готовы пройти по этому пути вместе с Украиной", – пообещал американский гость.

Что касается российско-американской "перезагрузки" – она, по словам Байдена, "не навредит интересам Украины" и будет происходить не за ее счет. США намерены выстроить такие отношения с РФ, которые будут полезны и для Украины.

Ющенко горячо поддержал последний тезис: для Украины важно, чтобы отношения США и России были конструктивными и деловыми, но "не за счет формирования новых зон и специальных интересов кого-то". При этом украинский президент выразил надежду на то, что Байден вернется домой с "сильными впечатлениями". "Вы находитесь в европейской стране, где господствует демократия и где происходят очень важные процессы", – пояснил Ющенко гостю в начале встречи.

Американские комментаторы уже поспешили внести ясность в происходящее: оказалось, что попытка администрации США изменить риторику и тон взаимоотношений с Россией в какой-то мере отложила формирование политики относительно таких стран, как Украина и Грузия, однако теперь настало время определиться с понятиями.

Визит Байдена на Украину должен донести до всех несколько важных сигналов, считает директор программ по международной безопасности Атлантического совета США Дэймон Вилсон (возглавлявший отдел европейской политики в Совете национальной безопасности администрации Джорджа Буша). Как сообщает "Голос Америки*", суть этих сигналов Вилсон определил следующим образом: "Во-первых, это сигнал для украинцев о беспрекословной поддержке США в процессе демократической эволюции, через которую проходит Украина. Во-вторых, этот визит является также важным сигналом для Москвы о том, что попытка администрации улучшить взаимоотношения с Россией не будет происходить за счет отношений с Украиной. В конечном итоге визит также посылает важный сигнал нашим партнерам в Европе о том, что Соединенные Штаты до сих пор ценят отношения с Украиной и поддерживают интеграцию Украины в Европу".

По мнению эксперта, американская администрация поняла, что возобновление взаимоотношений с Россией должно происходить параллельно с формированием стабильной политики относительно Восточной Европы. Пока еще она не до конца сформирована – "в известной степени, это можно понять: новая администрация все еще находится в переходном периоде". Частично отсутствие сформированной политики объясняется и тем, что в администрации "кое-кто считает, что вопросы Украины и Грузии не являются первоочередными для решения в это время", заявил Вилсон. В то же время, в администрации США "есть и другие люди, которые убеждены, что вопросы Украины и Грузии являются приоритетными". "Именно поэтому я думаю, что визит вице-президента является как важным сигналом, так и важным в сущности, потому что это попытка администрации сформулировать свою стратегию и политику в этом регионе", – резюмировал эксперт.

А вот депутат Рады, первый заместитель председателя Комитета по иностранным делам Тарас Чорновил убежден, что визит Байдена – это позор и унижение для украинцев. Как передает "ЗИК", Чорновил пояснил: существует четкий международный протокол, согласно которому первых лиц государства принимают на наивысшем уровне. "Вице-президент США – это значимое лицо, но все-таки более-менее технического характера. И когда его в Киеве встречают по государственному протоколу так, как встречают президентов, то это сами американцы расценивают как акт низкопоклонничества и унижения со стороны украинской власти", – уверен нардеп.

Возможные последствия визита Байдена на Украину, по его словам, сильно преувеличены. На деле речь идет о том, чтобы снять определенное напряжение после потепления американо-российских отношений. Америке важно продемонстрировать, что сближение с Россией не будет происходить за счет Украины – что, собственно, и сделано.

Разговоры о поддержке Украины на пути в НАТО будут иметь, скорее, декларативный характер – но Виктору Ющенко, по словам Чорновила, "будет приятно". "У США с Россией не было договоренностей, что это направление блокируется. Просто Америка теперь не будет принимать дипломатических мер к своим европейским партнерам относительно ускорения вступления Украины в НАТО, а Россия не будет делать демонстративных шагов и налагать какое-то вето во внутренних вопросах НАТО", – предполагает Чорновил. (Кстати, в данном контексте примечательно прозвучавшее накануне заявление генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера о том, что Украина и Грузия не готовы к вступлению в Альянс, и вряд ли это состояние изменится в ближайшем будущем).

При этом украинский парламентарий подозревает, что на переговорах с Тимошенко вице-президент США вполне мог затронуть возможность последующего сотрудничества после ухода Ющенко с президентской должности, поскольку Тимошенко всерьез рассматривается или как возможный президент или как премьер-министр, который будет действовать против того же Януковича. Кстати, Тимошенко действительно провела вчера незапланированную встречу с Байденом в формате тет-а-тет, которая длилась свыше часа, после чего началась встреча в расширенном составе.

Впрочем, на встрече с Януковичем Байден также допустил, что, "возможно, разговаривает с будущим президентом Украины". При этом, по словам американского гостя, США отказались от политики фаворитизма и готовы сотрудничать с тем, кого изберет народ Украины, не делая ставку ни на одного из кандидатов. Янукович, со своей стороны, выразил заинтересованность в присутствии американских наблюдателей во время президентских выборов на Украине – по словам лидера ПР, это будет способствовать тому, что каждый из кандидатов действительно будет иметь равные условия.

Говоря о взаимоотношениях Украины с Россией, Байден подчеркнул: хорошие отношения Украины с Россией – во благо и России, и США, и самой Украине. При этом Россия как никто должна быть заинтересована в сохранении демократической Украины, чтобы ее, РФ, "окружали демократические государства".

Москва, в свою очередь, выразила надежду на то, что контакты США с Грузией и Украиной будут транспарентными. Как заявил на брифинге официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, "выбор партнера для международного взаимодействия – это суверенная воля самих субъектов международных связей. Главное, чтобы это осуществлялось без подковерных игр и не за счет чужих интересов". При этом Нестеренко также высказался за необходимость "учитывать региональный контекст отношений, цивилизационно-историческую специфику и сложившиеся культурно-интеграционные традиции".

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей