Белый дом друзей не бросит

Выразив поддержку Грузии в вопросе территориальной целостности, Байден добавил, что это не означает "физических гарантий безопасности". Тем не менее Тбилиси рассчитывает если не прямо, то хотя бы косвенно обеспечить свою "физическую безопасность" американскими силами




Вчерашний день оказался весьма насыщенным для вице-президента США Джо Байдена. Простившись с Киевом, 66-летний политик вечером прибыл в Тбилиси, где заверил народ Грузии в том, что администрация Белого дома поддерживает демократический путь, на который встал Михаил Саакашвили.

Напомним, ранее похожие слова Байден произнес в Киеве. Вчера американский вице-президент призвал украинцев в преддверие президентских выборов сконцентрироваться не на сиюминутных проблемах, а размышлять "в масштабах веков": "Что скажут украинцы об этом времени через несколько веков? Какого мнения они будут о своих лидерах? Скажут ли они, что вернулись в прошлое, или будут вспоминать, что в начале XXI века был заложен фундамент периода процветания, свободы и независимости?"

Впрочем, кроме отвлеченных призывов к народу у вице-президента США нашлось и несколько весьма конкретных тем для разговора с украинским политиками. Байден выразил крайнее разочарование продолжающимися в стране политическими дрязгами, мешающими власти эффективно работать и бороться с кризисом. Процитировав Тараса Шевченко, Байден отметил, что классик "наверняка задался бы вопросом: почему власти страны не демонстрируют такой же политической зрелости, как ее народ". "Политические лидеры совсем не прислушиваются друг к другу, а их политические игры препятствуют прогрессу, особенно сейчас, в тяжелые экономические времена", – посетовал Байден.

Отчитав Виктора Ющенко и Юлию Тимошенко, Байден вылетел в Тбилиси, где его кортеж встречали сотни людей с американскими флагами. По прибытии вице-президент США сделал заявление, касающееся территориальной целостности Грузии: "Мы с вами в том, что касается целостности. Точка. Мы отказываемся признать, что Абхазия и Южная Осетия – не части Грузии". Однако сделал оговорку, добавив, что это не означает "физических гарантий безопасности".

Тем не менее Грузия рассчитывает если не прямо, то хотя бы косвенно обеспечить свою "физическую безопасность" американскими силами. В частности, Тбилиси надеется привлечь американских наблюдателей к патрулированию приграничных с Южной Осетией и Абхазией районов. На вопросы прессы о том, что он думает по поводу этой идеи, посланник Обамы заявил, что Белый дом готов ее рассмотреть.

Михаил Саакашвили накануне прибытия Джозефа Байдена в интервью The Washington Post заявил, что надеется на поставки из США оборонительного вооружения, прежде всего, зенитных и противотанковых комплексов. По словам грузинского лидера, это оружие "заставит некоторые горячие головы подумать дважды, прежде чем пускаться в военные авантюры". При этом Саакашвили выразил надежду, что соответствующее решение будет принято как можно скорее, чтобы на момент поставок вооружения Грузия "еще существовала".

Выбор читателей