Четверть россиян ведут трезвый образ жизни

Больше всего непьющих среди жителей мегаполисов и людей преклонного возраста. Доля совсем не употребляющих спиртных напитков женщин в два раза превышает число трезвенников мужского пола




Каждый четвертый соотечественник отказывается от употребления алкоголя; в основном это жители крупных городов и люди старше 60 лет. Таковы данные исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), посвященного вечно актуальной теме взаимоотношения граждан страны с алкогольными напитками.

Женщины оказались менее пристрастны к спиртному, чем представители сильного пола. Не реже, чем несколько раз в месяц выпивают 45% мужчин и только 18% дам. А доля совсем не пьющих женщин вдвое превышает количество трезвенников мужского пола.

Результаты опросов населения обычно занижают реальный уровень потребления алкоголя. Россия, к несчастью, считается одной из самых пьющих стран в мире. В 2001 – 2003 гг. количество потребления алкоголя на душу населения (включая стариков и новорожденных) составляло 15,2 л чистого этилового спирта в год. Для сравнения можно отметить, что в странах Средиземноморья, где традиционно пьют вина больше всего в мире, официальные цифры колеблются сейчас в промежутке 10 – 12 литров.

Злоупотребление спиртным крайне негативно сказывается на продолжительности жизни россиян. По оценкам иностранных экспертов, 19% мужских смертей в РФ могут быть отнесены на счет алкоголя (для сравнения: в Западной Европе – 3%).

Кроме того, отечественные исследователи приводят еще более пугающие цифры. Специалистами Российского онкологического научного центра им. Блохина были изучены причины 60 тыс. смертей жителей Томска, Барнаула и Бийска, скончавшихся в 1990 – 2001 гг. в возрасте 15 – 74 лет. В ходе исследования выяснилось, что 52% всех рассмотренных случаев смерти людей в возрасте от 15 до 54 лет связаны с избыточным употреблением алкоголя. При этом у мужчин этот показатель составил 59%, а у женщин – 33%. В возрастной группе старше 55 лет с пагубным воздействием пьянства связано 18% смертей.

Исследователи говорят о том, что введение, хотя бы частично, "сухого закона" спасло бы миллионы жизней. Россия допилась до того, что президент Дмитрий Медведев недавно потребовал разработать новую правительственную программу по борьбе с алкоголизмом, заверив, что она не будет состоять из "дурацких запретов".

Читайте также

Выбор читателей