Марс покорят ядерными ведрами

NASA разрабатывает портативные реакторы, которые будут использоваться для освоения Красной планеты и других миров. Изобретение обеспечит астронавтов энергией в необходимых объемах




Исследователи NASA прилагают все усилия, чтобы приблизить момент, когда поселение землян на Марсе станет реальностью. По мнению разработчиков из Национального аэрокосмического агентства, колонизаторам в их нелегком деле должны помочь портативные ядерные реакторы, размером с обычные ведра. Эти устройства обеспечат астронавтов дешевой энергией в необходимых объемах.

Прототипов пока не создано, за исключением модели длиной в два метра, но работы в этом направлении ведутся, и ученые уже располагают технологиями, без которых создание подобных реакторов немыслимо, отмечает CyberSecurity. В NASA рассчитывают получить опытный образец уже через три-четыре года. При этом исследователи не ограничиваются мыслями о покорении Марса. Ядерные ведра должны помочь и в освоении других планет. Ну а первым небесным телом, на котором побывают космонавты с такими реакторами, станет, по задумке разработчиков, Луна.

Не стоит забывать, что, помимо проблем технического характера, межпланетных путешественников подстерегают и другие опасности. Среди них проблемы с психикой. Об этом узнали ученые из НИИ биологии и биофизики Томского госуниверситета и Института медико-биологических проблем РАН, которые провели испытания на крысах. Подопытных поместили в специальную установку, имитирующую полное отсутствие магнитного поля нашей планеты. В камере 35 суток под постоянным видеонаблюдением находились 12 белых крыс-самцов.

"Первое, что бросилось в глаза, - крысы в безмагнитных условиях постоянно дерутся. Агрессивность была бешеная. Крысы дерутся, потом в изнеможении спят, они даже не поднимались, когда их начинали кормить", - сообщила одна из руководителей исследования, директор НИИ биофизики Наталья Кривова.

Вдобавок к этому были отмечены нарушения памяти. Будучи помещенными в камеру повторно, крысы принимались изучать помещение так, будто бы они находились здесь впервые. Наблюдались и физиологические изменения.

По словам ведущего научного сотрудника ИМБП Кирилла Труханова, магнитное поле Земли влияет на все живые организмы. "В истории существования биосферы поле менялось и в какие-то моменты становилось нулевым. Есть предположение, что некоторые катастрофы в биоте, скажем, вымирание динозавров, связаны именно с исчезновением магнитного поля в какой-то момент", - предполагает Труханов.

Выбор читателей