Украину уличили в штурме Цхинвала

Отряды националистов из УНА-УНСО* и военнослужащие Минобороны Украины воевали против России. В Следственном комитете при прокуратуре утверждают, что получили неопровержимые доказательства, а в Киеве лаконичны: "Это пропаганда"




В ходе августовской войны на Кавказе в боевых действиях против российской армии принимали участие не просто наемники с украинским гражданством, а военнослужащие регулярных частей Министерства обороны Украины и отряды националистов из организации УНА-УНСО. Об этом сегодня, в день независимости Незалежной, заявил Следственный комитет при прокуратуре РФ.

Ведомство утверждает, что в ходе расследования уголовного дела по фактам геноцида и массовых убийств граждан РФ получило неопровержимые доказательства участия украинских солдат и националистов в войне. В частности, на территории села Ачабети Цхинвальского района были обнаружены форма, личные вещи и документы бойцов УНА УНСО*, которых, по данным СКП, насчитывалось в Южной Осетии не менее 200. Перечисляет комитет и ряд фамилий: Шаповал, Кучеренко, Шевченко, Матвеюк, Желтоконь.

СКП также напоминает, что в ходе операции российских войск в августе прошлого года были захвачены ракетно-зенитные комплексы "Бук-М" и "Оса-АКА" с украинской маркировкой. В ходе следствия сыщики раздобыли документы, в которых отметки о техобслуживании на украинских заводах датировались маем 2008 года.

Для того, чтобы выяснить все обстоятельства участия украинцев в боевых действиях, СКП отправил запрос о правовой помощи киевским коллегам, однако ответа пока не получил, причем произошло это, как считают в ведомстве, "по вине украинской стороны".

В Киеве уже комментируют сообщение российских следователей. "Это пропаганда. Наших воинских частей там не было", - заявил в интервью Русской службе BBC руководитель пресс-службы украинского Генштаба Сергей Кузьмин. Он признал, что в Грузии присутствовали украинские военные, однако с началом войны их отозвали на родину.

В УНА-УНСО тоже не спешат признавать свою вину, называя заявление СКП провокацией. "Наша миссия, в крайнем случае, носила информационный характер: мы озвучивали свое видение конфликта, свою позицию. В составе вооруженных формирований члены УНА-УНСО в этих конфликтах участия не принимали", - заявил BBC член правления организации Сергей Чумак.

Между тем информация об участии Украины в августовской войне, причем не только в части снабжения оружием Грузии, но и непосредственно в боевых действиях поступало давно. Как сообщал военный корреспондент "Yтра", во время боев за Цхинвал находившийся на месте событий, 8 и 9 августа в городе были уничтожены несколько наемников с Украины - Борисенко, Бурденко, Прокопенко.

А в конце сентября источник в силовых структурах России сообщил "Yтру", что в зоне конфликта продолжают действовать диверсионные группы, одетые в форму со знаками различия российских военнослужащих. "Они занимаются грабежами и разбоями в грузинских же селах под видом наших солдат", - рассказал тогда источник. Более того, поступали данные, что под российских военных работают боевики УНА-УНСО, всего около 80 человек. Теперь информация об участии националистов в кавказских событиях нашла официальное подтверждение.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей