Растет число жертв трагедии на ГЭС

Спасатели обнаружили в затопленных помещениях Саяно-Шушенской станции еще два тела. Таким образом, число погибших в результате аварии достигло 71 человека. Еще четверо числятся пропавшими без вести


ФОТО: AP



Число погибших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС достигло 71 человека. Сегодня спасатели обнаружили еще два тела работников станции. Пропавшими без вести числятся четыре человека, напомнили в Сибирском центре МЧС. Разбор завалов в помещениях, затопленных после разрыва водоводов, продолжается.

Сегодня, напомним, и.о. председателя правления компании-владельца гидроэлектростанции "РусГидро" Василий Зубакин заявил, что катастрофа не связана с человеческим фактором. Ранее правоохранительные органы полностью отработали и отвергли версию о теракте. Еще больше загадочности в произошедшее добавляет заявление все того же Зубакина о том, что техническое состояние электростанции на момент случившегося было удовлетворительным.

Напомним, авария на крупнейшей ГЭС в стране произошла ранним утром 17 августа. Потоки воды по не выясненной пока причине пробили водоводы и хлынули в машинный зал, разрушив его стену и часть потолка. Гидроагрегаты станции были остановлены. Два из десяти оказались практически разрушены, еще пять получили серьезные повреждения. Лишь один из них остался почти цел, так как на момент аварии находился на ремонте и был отключен.

Еще одним следствием произошедшего стало огромное масляное пятно, разлившееся по Енисею. Скопилось огромное количество этой жидкости и в затопленных помещениях. Спасателям удалось собрать больше 100 т технического масла, но проблема в том, что его негде утилизировать.

Руководитель пресс-службы республиканского управления МЧС Ирина Бутенко назвала отсутствие полигона для утилизации такого рода продуктов "стратегической ошибкой". "Станция была не готова к выбросу нефтепродуктов", - подчеркнула она.

Выбор читателей