"Сильному доллару" придется ослабнуть

Переназначение Бена Бернанке главой Американского Центробанка означает, что доллар будет падать и дальше. При этом гуру американских финансов придется объяснить владельцам долларовых активов, что это не повредит их вложениям




Как и ожидалось, президент США Барак Обама номинировал вчера Бена Бернанке на второй срок в качестве главы Федеральной резервной системы (ФРС). Теперь предложенная президентом кандидатура должна быть утверждена Сенатом, а в том, что это случится, нет никаких сомнений.

Фактическое переназначение Бернанке вызвало вздох облегчения у финансистов и биржевиков. Проводимая нынешним главой ФРС политика признается большинством экспертов наиболее адекватной текущей кризисной ситуации.

Напомним, что Бен Бернанке встал у руля ФРС в 2006 г., сменив на этом посту непревзойденного гуру финансов Алана Гринспена. Время работы Бернанке в должности главы ФРС совпало с существенным ослаблением доллара по отношению к ведущим мировым валютам. За это время Dollar Index, отражающий изменения курса доллара по отношению к корзине из шести ведущих мировых валют, снизился на 12%. Падение американской валюты к евро составило 18%, к японской иене она потеряла почти 19%. Примечательно, что все это падение происходило на фоне сохраняющейся риторики о приверженности властей США политике "сильного доллара". Возможно, что в последние годы большинство инвесторов и финансистов относятся к ней не иначе, как к ритуальным заклинаниям.

Заметим, ослабление "сильного доллара" ничуть не повлияло на репутацию Бернанке. Скорее, наоборот. Глава ФРС снискал к себе истинное уважение за то, что сумел сохранить низкий уровень инфляции и добиться стабильного роста экономики. К тому же, нельзя забывать, что доллар начал снижаться еще при Гринспене. С июля 2001-го по 2006 г. валюта США упала примерно на 25%. С именем Бернанке ассоциируется также и наметившийся выход США из последнего - наиболее серьезного со времен Великой депрессии - кризиса.

С новым сроком Бернанке на посту главы ФРС связывается продолжение прежней политики использования денежной эмиссии и дальнейшего ослабления доллара. На данном этапе слабый доллар для США значительно выгоднее сильного, так как позволяет уменьшить масштабы задолженности и улучшить положение американских экспортеров. Впрочем, в ФРС прекрасно понимают, что существует определенная граница ослабления американской валюты, переходить которую определенно не следует. В противном случае это может повлиять на ее статус мировой резервной валюты.

Сегодня американский доллар находится под давлением сразу нескольких факторов, таких как почти нулевая процентная ставка, огромный дефицит бюджета и внешний долг. Это означает, что перед Беном Бернанке стоит сложнейшая задача стабилизировать рынки, не допустив при этом роста инфляции. Председателю ФРС в скором времени предстоит приступить к постепенному повышению процентных ставок, а также укрепить уверенность иностранных держателей долларовых активов в надежности их вложений.

Выбор читателей