Защита ГЭС была изношена на 85%

Специалисты Счетной палаты предупреждали правительство и Генпрокуратуру о плачевном состоянии оборудования гидроэлектростанции, но их отправили с этими проблемами к акционерам




После трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС все громче стали звучать заученные фразы из разряда: "Мы же предупреждали". В первые дни на головы общественности вывалилось огромное количество информации о том, насколько плачевна ситуация в стране и сколько техногенных катастроф, подобных хакасской, нам грозит.

В схожем стиле высказался и глава Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. "То, что случилось, - закономерный итог состояния нашей гидроэнергетики. Специалисты давно предупреждали: зреют технологические проблемы, потому что ничего не ремонтируется", - заявил глава ведомства "Российской газете".

А сегодня ему уже вторит руководитель Счетной палаты Сергей Степашин. По его словам, ведомство предупреждало о плохом состоянии оборудования на ГЭС еще два года назад. Проведенная тогда проверка, по словам Степашина, "показала 85%-й технологический износ ГЭС".

Он отметил, что информация об этом была направлена в правительство и Генпрокуратуру. "Мы получили ответ, что ГЭС является акционерным обществом, а значит, пусть с этой проблемой разбираются акционеры", - заключил глава Счетной палаты. Отметим, что ГЭС принадлежит компании "Русгидро"

Заявление Степашина прокомментировала "Yтру" пресс-секретарь "РусГидро" Елена Вишнякова: "В пресс-релизе Счетной палаты говорилось о защитных сооружениях. В 2006 г. Счетная палата установила, что износ защитных сооружений возле Саяно-Шушенской ГЭС составляет 85%. По законодательству нашей страны компания "Русгидро" эксплуатирует плотину и машинный зал, а река относится к бюджету и к управлению государством. В релизе даже есть оговорка о том, что в соответствующую структуру было направлено предписание. То есть, это уже не наше ведомство".

Напомним, авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа. В результате прорыва двух водоводов, а также последующего затопления машинного зала и разрушения железобетонных конструкций, которые перемалывали лопасти гидроагрегатов, так и не остановленных автоматикой, погибли 73 человека.

Причины трагедии не ясны до сих пор. Коммиссия Ростехнадзора обещает поделиться выводами по аварии в середине сентября. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 143 ("Нарушение правил охраны труда") УК РФ.

Читайте также

Выбор читателей