Саяно-Шушенский Чернобыль

Глава МЧС заявил, что трагедия на ГЭС стала крупнейшей техногенной катастрофой за четверть века. По масштабам произошедшего он сравнил эту аварию с инцидентом на Чернобыльской АЭС


ФОТО: Вести.ru



Вслед за президентом Дмитрием Медведевым, назвавшим трагедию на Саяно-Шушенской ГЭС "беспрецедентной", свое определение случившемуся дал руководитель МЧС Сергей Шойгу. В эфире "Эха Москвы" он сравнил аварию на Енисее, случившуюся 17 августа, с трагедией 1968 г. на Чернобыльской АЭС. Только на этот раз обошлось без радиоактивных последствий.

Таких инцидентов, по его словам, не было четверть века. "Это крупнейшая по всем параметрам катастрофа - по масштабам своих разрушений, по масштабам утрат в нашей энергетике и, естественно, в экономике", - подчеркнул он. Однако, в отличие от Чернобыля, последствия этой трагедии можно и нужно устранять, уверен министр.

Шойгу рассказал также, что на месте происшествия, в результате которого, по последним данным, погиб 71 человек, остаются 156 работников МЧС. Одной из главных их задач значится поиск четырех работников ГЭС, которые считаются пропавшими без вести. Однако в том, что эти люди погибли, сомнений практически не осталось.

Сегодня же глава другого ведомства - Минэнерго - попросил больше не называть причиной аварии отказ систем автоматики. По крайней мере, до тех пор, пока для этого не появится достаточных оснований. Это заявление Сергея Шматко стало ответом на вчерашнее выступление главы Ростехнадзора Николая Кутьина.

Он, напомним, отверг версии вибрации гидроагрегата, разрушения его лопастей и теракта, вместе с тем указав, что на девятом агрегате не сработала автоматика. И из-за этого лопасти продолжали вращаться больше часа, закачивая воду в машинный зал, круша оборудование и железобетонные конструкции, пока заглушки верхнего бьефа не были задвинуты вручную.

Отреагировала на заявление Кутьина и компания "Ракурс", которая, собственно, и разрабатывала автоматическую систему управления для Саяно-Шушенской ГЭС. На экстренной созванной пресс-конференции в Петербурге гендиректор компании Леонид Чернигов заявил, что система работала "абсолютно корректно" после аварии и вплоть до физического разрушения турбины. "Ракурс" выдвинул свою версию катастрофы. По мнению разработчиков, это природный катаклизм.

Выбор читателей