Смерть от свиного гриппа внушила доверие

Как ни хотелось бы чиновникам от медицины проигнорировать случившееся, ВОЗ все-таки поверила академику Львову и зафиксировала первый летальный исход от A(H1N1) в России. А Онищенко закрыл на карантин целую школу




В затянувшемся споре о причинах смерти медсестры из Подмосковья , похоже, поставлена точка. Первую гибель в России от свиного гриппа зафиксировало Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения. В распространенном сообщении этого подразделения ВОЗ говорится, что к 22 сентября в Европе отмечено 157 случаев летальных исходов, вызванных этим опасным вирусом, которые произошли в 15 государствах, в их число вошла и Россия.

Главу Института вирусологии им. Ивановского Дмитрия Львова, на днях заявившего о первой смерти от свиного гриппа, поддержали и российские коллеги. В противовес позиции Минздравсоцразвития, утверждающего, что Львов не прав , директор НИИ гриппа Олег Киселев считает, что причин не верить ему нет. "Академик Львов - это достаточно ответственная личность, и у меня нет оснований подвергать сомнению его сведения, которые он представил, по поводу смертельного исхода, связанного с гриппом H1N1", - пояснил Киселев.

Сегодня же стало известно, что семья Марины М., возможно, также была заражена свиным гриппом. По сведениям Life.ru, супруг женщины и две ее дочери перенесли заболевание легче и уже здоровы.

Однако в Минздраве стоят на своем - в России от свиного гриппа никто не умирал. Официальный представитель ведомства заявил следующее: "В данном случае ВОЗ сделала выводы только на основании информации, распространенной в публичном пространстве".

Тем временем свиной грипп активно осваивает территорию России. В Мурманской области закрыта на карантин целая школа. По словам главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, ученику школы №1 поселка Мурмаши поставлен предварительный диагноз - грипп A(H1N1). Еще 16 детей, возможно, также заражены этим вирусом. Всего в школе обучаются 484 ученика.

Позднее стало известно, что свиным гриппом заболел третьеклассник, которого родители возили на отдых в Турцию. Он был госпитализирован 17 сентября, а по состоянию на сегодняшний день уже полностью здоров и выписан из больницы.

Читайте также

Выбор читателей