Дагестанского чиновника убили с третьей попытки

В Москве расстрелян глава Хасавюртовского района Дагестана Алимсултан Алхаматов. В него выпустили не менее двадцати пуль. За полгода после вступления на должность чиновник пережил два покушения




В воскресенье вечером в Москве был убит глава администрации Хасавюртовского района Дагестана Алимсултан Алхаматов. Около 20:15 его расстреляли двое неизвестных у порога своего дома. Вместе с Алхаматовым под огонь преступников попал еще один человек, чье имя пока не называется. Он был доставлен в больницу. Всего в дагестанского чиновника было выпущено не менее 20 пуль.

Благодаря показаниям очевидцев правоохранительным органам удалось восстановить картину произошедшего. По словам местных жителей, Алхаматов, живший в двухкомнатной квартире на 11-м этаже, обычно появлялся у дома в сопровождении трех - четырех охранников. В этот раз, однако, охрана по каким-то причинам была сокращена до двух человек. "Я увидела его, когда заходила в подъезд. Он шел домой. Через несколько минут я услышала несколько быстрых коротких очередей. Сначала я подумала, что это фейерверк, однако соседка сказала мне, что на улице убили человека, после чего мы вызвали "скорую помощь" и милицию", – рассказала РИА "Новости" жительница дома 21/1 по имени Александра. "С ним были двое охранников, один из них зашел в подъезд чуть раньше, поэтому не пострадал", – добавила она.

После этого стрелявшие, которых, по словам свидетелей, было двое, выбежали из дома и уехали на "Мерседесе" и "Митсубиси-Паджеро". Оружие - два пистолета-пулемета "Кедр" и укороченный автомат Калашникова - они оставили на месте преступления.

"Мерседес" был остановлен через 20 минут после начала розыскных мероприятий – сотрудники ГИБДД заметили его на пересечении улиц Профсоюзная и Кедрова. Водитель, уроженец Дагестана, был задержан. В машине находилась сумка с еще одним АК, а также две шапки-маски с прорезями для глаз. Автомобиль "Мицубиси Паджеро" был обнаружен неподалеку от места преступления.

Правоохранительные органы возбудили по факту убийства Алхаматова дело по ст. 105 ("Убийство") и ст. 30 ("Покушение на убийство") УК РФ. Следователи полагают, что преступление носит явно заказной характер: преступники были хорошо вооружены, ждали жертву в засаде и открыли огонь с разных точек. Согласно предварительной версии, Алимсултана Алхаматова могли убить по политическим мотивам или из-за его коммерческой деятельности.

Кроме того, сообщается, что Алхаматов пережил два покушения буквально через полгода после вступления на должность. Первый раз чиновника пытались убить в феврале 2005 года. На 5-м км трассы Хасавюрт - Бабаюрт во время проезда бронированного "Мерседеса", в котором находился Алхаматов, сработало взрывное устройство. Как выяснилось позже, бомба была заложена у обочины дороги. В результате инцидента тогда никто не пострадал.

Второе покушение было предпринято через два месяца, в марте 2005 года. Мощный взрыв (приблизительно 30 кг в тротиловом эквиваленте) прогремел в нескольких километрах от г. Хасавюрта, на мосту через реку Акташ. Это случилось буквально через пару секунд после того, как по этому месту в сторону города проехал кортеж чиновника. Из-за того, что машины двигались на большой скорости, Алхаматов и его сопровождающие не пострадали.

Выбор читателей