Дагестанские боевики открыли охоту на чиновников

В пригороде Махачкалы совершено покушение на председателя избиркома Цунтинского района Шамиля Алилова. Его автомобиль обстреляли двое неизвестных. В Махачкале убит военный комиссар Цумадинского района Дагестана


ФОТО: АР



В пригороде Махачкалы совершено покушение на председателя избиркома Цунтинского района Шамиля Алилова. "Ауди", в котором передвигался Алилов, обстреляли двое неизвестных. Это произошло в поселке Шушия. Нападавшие, чьи имена уже предположительно известны, скрылись на автомобиле ВАЗ-2109. Алилов не пострадал.

В поселке введен план перехват "Вулкан-5", ведутся поиски нападавших. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа МВД и прокуратуры республики.

Напомним, 15 марта в Цунтинском районе Дагестана должно пройти повторное голосование, которое решит, кто станет главой района. Во второй тур вышли Шамиль Гаджимурадов и действующий глава Гусейн Магдиев. В Цунтинском районе наблюдалась наиболее высокая активность избирателей – около 86 процентов. Изначально было зарегистрировано девять кандидатов, однако четверо из них, без объяснения причин, сняли свои кандидатуры.

Схожий инцидент произошел вчера уже и непосредственно в Махачкале. Там, в своем доме, был убит военный комиссар Цумадинского района Дагестана Магомед Мусаев. Тело обнаружили соседи, они же и вызвали на место происшествия наряд милиции. Причиной смерти Мусаева стало пулевое ранение в голову.

"Тело офицера было найдено у подъезда дома №84 по Проспекту Акушинского, где он проживал. Военком был убит выстрелом в голову. На месте работает оперативно-следственная бригада", - заявил и.о. начальника пресс-службы МВД Дагестана Марк Толчинский. По факту преступления возбуждено уголовное дело по статье 105, часть "Б" УК РФ ("убийство").

Еще один неспокойный регион, Ингушетия, также "отметился" сегодня ЧП, которое чуть не стоило жизни сотруднику республиканского МВД. "Примерно в 07:00 мск, в тот момент, когда сотрудник МВД открывал входную дверь своего дома, произошел взрыв гранаты, установленной на растяжку", - сообщил представитель МВД Ингушетии. Пострадавший - оперуполномоченный криминальной милиции МВД старший лейтенант Юнус Хантыгов - госпитализирован с осколочным ранением предплечья.

Возбуждено уголовное дело по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и ч.1 ст.222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ.

Выбор читателей