Америка ускоряет разработку супербомбы

Боеприпас, несущий 2,4 тонны взрывчатки и пробивающий 30 метров железобетона, может быть использован против бункеров, в которых размещаются объекты ядерных программ Ирана или КНДР




Пентагон ускоряет разработку новой авиабомбы, предназначенной для уничтожения укрепленных подземных бункеров и подобных им объектов. Как сообщает AP, новый боеприпас может быть использован как "запасной план" решения ядерной проблемы Ирана или Северной Кореи.

Противобункерная бомба, именуемая MOP (Massive Ordnance Penetrator), разработка которой началась в 2002 г., а первые испытания прошли в 2007 г., весит 13,6 т и несет в себе 2,4 т взрывчатки. Она способна уничтожать цели, защищенные слоем железобетона толщиной 30 метров. MOP примерно в десять раз тяжелее стоящей сейчас на вооружении армии США противобункерной бомбы GBU-28, весящей 2,2 тонны. Боеголовка GBU-28 способна пробивать слой железобетона толщиной шесть метров. В 2007 г. испытания MOP были приостановлены из-за сокращения бюджета программы, однако этим летом Вашингтон решил наверстать упущенное.

Как признают в Пентагоне, новая бомба нужна для разрушения сверхзащищенных бункеров, например таких, в которых спрятаны объекты, имеющие отношение к ядерным программам КНДР и Ирана. В то же время американские военные предупреждают, что "списка целей", по которым будет применяться MOP, пока не существует. "Не думаю, что стоит строить догадки относительно списка потенциальных целей. Мы просто хотим получить оружие, отвечающее требованиям, которые нам предъявляет современный мир", – заявил пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл.

Новость об ускорении разработки самой крупной на данный момент неатомной противобункерной бомбы должна насторожить тех, кто считает, что Вашингтон все еще размышляет о силовом решении "иранской проблемы" собственными силами или с помощью израильских военных. В 2005 г. администрация Джорджа Буша согласилась продать Иерусалиму 100 экземпляров GBU-28. Израильтяне, правда, утверждали, что боеприпасы будут использоваться для уничтожения оружейных складов террористической группировки "Хезболла" на юге Ливана.

Выбор читателей